USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Обманщики требовали честности", или как происходят фальсификации

"Санкт-Петербург.ру" собрал информацию о том, как и где народное голосование происходило нечестно.

В редакцию "Санкт-Петербург.ру" сегодня поступила информация о фальсификациях на выборах 4 декабря в Выборгском районе. Молодые люди  голосовали по 30 раз на разных участках по поддельным регистрациям. С одним из участников так называемой системы фальсификации "карусель" или "ручеек" удалось поговорить корреспондентам "Санкт-Петербург.ру" на основании анонимности собеседника.

- Мне предложили поработать 4 декабря еще за два месяца до выборов. До самого последнего момента нам не говорили, что именно мы будем делать, но отказываться было нельзя, надо было дать точный ответ сразу, - рассказывает собеседник "Санкт-Петербург.ру". - Всего нам надо было проголосовать 30 раз по поддельным регистрациям (мы везде были в списках, кажется, это были 165-195 участки). Нас возили по 5 человек в машине и был какой-то бригадир, с которым нужно было связываться по телефону.
- А сколько всего было людей, голосовавших по поддельным регистрациям?
- Я думаю, что бригада была достаточно большая. В той бумаге с адресами и номерами избирательных участков, что нам надо было обойти, мы числились как восемьсот какая-то бригада.
- Вам заплатили за "работу"?
- Да, по 3 тысячи. Каждый из нас проголосовал по 28 раз.
- За кого проголосовали?
- Нужно было за "Единую Россию", но лично я, за "ЕР" проголосовал только 
один раз, остальные - за "Яблоко".
- Почему?
- Потому что меня взбесило, что обманщики требуют от меня честности.

Одной из самых распространенных жалоб, поступавших от читателей "Санкт-Петербург.ру", была как раз не нахождение себя в списке избирателей:
"Не нашел себя в списке. Фрунзенский район"
"Красногвардейский район, не было в списках ни меня, ни брата. 785 УИК"
"Избирательный участок №30, Галерная улица, Адмиралтейский. Провела на участке полчаса, за это время шестеро себя в списках не нашли!"
"Участок №442, школа №88, не обнаружил себя в списках".
...

Кроме того, как уже писал "Санкт-Петербург.ру", на участке №37 Адмиралтейского района в день выборов корреспонденту портала удалось поговорить с членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и записать на видеокамеру его рассказ о том, как он поймал так называемых "карусельщиков". Напомним, молодого человека отстранили после этого от работы на участке.

Между тем, из-за внезапно(!!!) большой явки (по данным Горизбиркома, она была более 50%) на многих участках начали заканчиваться бюллетени еще до конца голосования, до есть до 20.00.

Стоит отметить, что нарушения продолжались не только на избирательных участках. После передачи протоколов в Территориальные избирательные комиссии нарушения происходили уже другого рода: данные протоколов неправильно вводились в электронную систему "ГАС Выборы".

Политические партии, которые пострадали от этих фальсификаций (а именно КПРФ, "Яблоко" и "Справедливая Россия"), уже обращаются в разные инстанции по поводу несоответствий данных в протоколах и данных в электронной системе Горизберкома. В частности "Санкт-Петербург.ру" стали известны следующие данные несоответствий:
УИК № 301 "Яблоко": занижено количество голосов с 206 по протоколу 
наблюдателей до 26 по данным ГАС "Выборы",
КПРФ - с 169 число голосов упало до 69,
УИК №583 "Яблоко": было 125 голосов по протоколам, стало 22 по официальным данным, "Справедливая Россия": было 245 голосов, стало 99, "Единая Россия": было 245, а по данным ГАС - 511 голосов стало,
УИК№ 310 "Яблоко": было 81, осталось 5, "Единая Россия": было 233, стало 486 голосов.
УИК№ 293: 6 партий получили от 1 до 34 голосов, "Единой России" приплюсовали 203 голоса.

По всей видимости, данных о подобных нарушениях будет становиться все больше и больше. Как сообщают оппозиционные партии, жалобы на нарушения, выявленные еще 4 декабря, в Горизбиркоме до сих пор не рассмотрены. В связи с этим один из кандидатов в депутаты обратился в Европейский суд по правам человека, судебный иск был принят и на данный момент рассматривается в экстренном порядке.

Так как же выглядит настоящая расстановка сил в Петербурге и в целом по России, если даже вторая столица государства, по словам кандидата в депутаты Алексея Ковалева, может соперничать по фальсификации с Чечней, если более 800 групп по 5 человек в каждой голосовали за деньги по 30 раз? Простая арифметика показывает 800*5*30=120 000 голосов были фальсифицированы.

Представители оппозиционных партий ("Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко)" утверждают, что без фальсификаций их партии получили бы по Петербургу 30%, 20% и 18% соответственно, процент голосов  за "Единую Россию" был бы приближен к 23.

Как бы там ни было, тысячи людей с площадей городов за

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы