USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ваши выборы ФАРС!" или вместо эпилога (ВИДЕО, ФОТО)

Нарушения, фальсификация и протест - таковым запомнился корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" день выборов.

Петербургское утро 4 декабря застигло корреспондента "Санкт-Петербург.ру" в школе №617. В 7.30 утра вежливая председатель избирательной комиссии провела все соответствующие закону процедуры в присутствии наблюдателей почти от всех партий (двое коренастых "единороссов" в черных помятых кожанках так и остались сидеть в холле). Приморский район, а именно в нем находится указанная школа, известен кандидатами в депутаты от "Справедливой России" Мариной Шишкиной (экс-декан факультета журналистики) и от правящей партии Максимом Долгополовым ("единоросс" в преддверии выборов успел наломать не только дров, но и рук пенсионерам, попытавшись добиться выступления на митинге, где ему не предоставили слова). В школах в связи с этим было полно молодых людей-наблюдателей: журналистов и сторонников "Справедливой России", однако не все смогли сразу добиться соблюдения прав наблюдателей.

В соседней с 617 школой на участке наблюдателям не хотели предоставлять список избирателей и список заявившихся на голосование на дом. И это нарушение, надо отметить, оказалось довольно частым.

Следующим пунктом наблюдения корреспондента стали участки голосования Калининского района.
В 431 УИКе помещение было открыто без участия наблюдателей. Председатель комиссии заявил, что они опоздали, наблюдатели заявили, что их не пустили вовремя в здание. Соответственно все важные доголосовательные процессы бли произведены без соответствующего наблюдения.

В лицее №95 на 431 участке председатель избирательной комиссии Вера Ивановна Малюгина не пускала наблюдателей к урнам для голосования. "Жалуйтесь", - посоветовали журналисты. "Мы боимся, она нас выгонит", - отвечали наблюдатели.

В действительности система наблюдателей оказалась неэффективной. В Адмиралтейском районе на 37 УИКе даже не наблюдатель, а член УИК с правом совещательного голоса от партии "Яблоко", был удален комиссией после того, как выявил нарушение: молодые люди с временной регистрацией проголосовали несколько раз, при этом они оказались занесены в общий реестр избирателей, не проживая даже в данном округе.



С реестром избирателей тоже отдельная история. Со всего города поступали сообщения от граждан: люди не находят себя в списках и их тут же заносят в дополнительные. Объем дополнительных списков оказался на каждом участке огромным: более 200 человек. Кто же, спрашивается, все те, кто записан в основные списки? Может быть, именно такие несознательные граждане, как в Адмиралтейском районе?

Может быть, именно поэтому в Выборгском районе к 5 часам вечера уже закончились бюллетени для голосования? ЦИК, правда, говорит о том, что это связано с большой явкой на некоторых участках.
К 8 часам вечера корреспондент "Санкт-Петербург.ру" оказался в здании администрации Центрального района. В территориальную избирательную комиссию № 16 начали тут же поступать разнообразные жалобы. Их старательно записывали, однако, дальнейшая судьба письменных заявлений пока неизвестна.

Между тем, еще в 6 часов вечера недовольные и несогласные стали собираться у Гостиного двора.

"Ваши выборы ФАРС!" или вместо эпилога (ВИДЕО, ФОТО)

В течение часа в отделение полиции отправились член "Солидарности" Ольга Курносова, "другоросс" Игорь Чепкасов, активист арт-группы "Война" Леня *бнутый и другие.

"Ваши выборы ФАРС!" или вместо эпилога (ВИДЕО, ФОТО)

Всего около 70 человек провели ночь в отделении. Почти внеурочное 31-е число получилось, только в этот раз на площади Свободы еще и свистели.

"Ваши выборы ФАРС!" или вместо эпилога (ВИДЕО, ФОТО)

"Освистали выборы", - подумал корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

"Ваши выборы фарс!!"- прокричал активист на площади.

Текст: Ксения Клочкова

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы