USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Обзор книжных новинок

Портал «Санкт-Петербург.ру» и издательство ЭКСМО представляют самые интересные из книжных новинок за неделю 24 - 30 октября.

Дмитрий Коваленин  "СУСИ - НУАР. Занимательное муракамиедение"

 Обзор книжных новинок
   
В своей книге переводчик и литературовед Дмитрий Коваленин приглашает читателей в путешествие сквозь "миры Харуки Мураками". "Суси-нуар" — захватывающее литературное приключение, лирическая экспедиция по колодцам и тоннелям классических романов популярного японского прозаика. В книге публикуются материалы о жизни и творчестве писателя и уникальные фотографии. Предисловие Макса Фрая.

Дмитрий Коваленин — писатель, востоковед, один из лучших японистов, открывший для российских читателей такие романы Харуки Мураками, как "Дэнс, дэнс, дэнс", "Охоту на овец", "Послемрак" и "1Q84", ставший бестселлером 2011 года. Лауреат литературной премии "Странник" (за перевод романа "Дэнс, Дэнс, Дэнс").
"Суси-Нуар. Занимательное муракамиедение" — исследование жизни и творчества Харуки Мураками. Для его написания Коваленин провел год в Токийском университете в качестве стажера-исследователя по гранту Министерства образования Японии.

"Суси-нуар" — так в шутку сам Мураками называет жанр, в котором он пишет.

Леонид Бершидский "Рембрант должен умереть"

 Обзор книжных новинок

В основу книги легли реальные события, имевшие место  в Амстердаме семнадцатого века и в Бостоне в 90-е годы века двадцатого.

"Зловещий рок обрушился на великого живописца Рембрандта ван Рейна, будто бы в наказание за его гордыню. Презрение современников, банкротство и нищета… Казалось, даже в смерти не мог обрести он покоя, пережив и любимую жену и единственного сына.  Возможно ли, что его несчастья начались с появлением "Бури на море Галилейском" - признанного шедевра, украденного из Бостонского музея? Да и сам ли Рембрандт автор "Бури…"?

Эксперт по художественным ценностям Иван Штарк, насильно вовлечен в загадочную историю до сих пор не раскрытого Ограбления Века. Он и не подозревает, сколько опасных тайн откроется перед ним в ходе расследования".


Марины Палей "Хор"

 Обзор книжных новинок

Марина Палей — прозаик, переводчик, сценарист. За особенное чувство языка Марину Палей назвали Русской принцессой стиля. Ее книги переведены на английский, финский, немецкий, шведский, японский, итальянский, французский, нидерландский, норвежский, словацкий, словенский, эстонский, латышский языки.

От автора:
"Мне интересны отношения на оси "человек — человек" (то есть души — с душой, в том числе, души — с собой)… В романе "Хор", на мой взгляд, главный акцент не ставится на межнациональном барьере как таковом. Для меня "стена между культурами" — это всего лишь частный вариант непреодолимой стены между человеком и человеком. Предвечной стены взаимного, экзистенциального отчуждения — между двумя сознаниями, даже между двумя сердцами".

Диана Машкова "Обаятельная Вера"

 Обзор книжных новинок

Из аннотации:
"Вера Александровна — так почтительно обращались к ней студенты. Верочка — так называл ее бывший муж. Верунечка — о таком ласковом имени мечтала она сама. Верунчик не везунчик, скорее — доверчивая простофиля. Нет мужчины, который не отметил бы ее обаяния. И не было в жизни Веры того единственного, который не воспользовался бы ее милым простодушием в корыстных целях. Но однажды судьба свела ее с ним: обаятельным и непредсказуемым...".


Даниэль Глаттауэр   "Рождественский пес"

 Обзор книжных новинок

Милая и забавная история любви, рождественская комедия об одной необыкновенно ленивой собаке и ее незадачливом хозяине.
 
Из аннотации:
"Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса — состояние абсолютного покоя.
Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в Сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами —  в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином!".


Татьяна Полякова "Неутолимая жажда"

 Обзор книжных новинок

Из аннотации:
"Я сидела у старой мельницы, смотрела на огни в окнах домов. И представляла, как люди на кухне за столом пьют чай, болтают о пустяках. Чужой уютный мир… В моем была дорога в никуда и боязнь встретить прохожих. Мне двадцать пять лет, а за плечами целая жизнь. Долгая и безрадостная... Я могу сбежать, уехать куда-нибудь. Денег у меня нет, но это не беда. Справлюсь, как справлялась и раньше. Паспорт со мной… Его придется уничтожить… О многом я думала, и только мысли о Мартине гнала прочь. Слишком больно, слишком страшно… Луна спряталась за облаками, и стало совсем темно. Надо возвращаться. В доме старика горел свет. Не спит, ждет меня. Я была рада, что у меня есть хотя бы это убежище. Я открыла дверь, вошла в прихожую… В тот же миг что-то обрушилось на мою голову, целый фейерверк взорвался перед глазами. И тут же потух…"

 Обзор книжных новинок

Издательство "Эксмо" занимает 20% российского книжного рынка; крупнейший в России авторский портфель — 8000 имен;  лидер по тиражу издаваемых книг (данные Российской книжной палаты);  лидер на рынке художественной, развлекательной, прикладной и детской литературы.

Обращаем ваше внимание, что издательство "Эксмо" и портал "Санкт-Петербург.ру" регулярно проводят викторины, приняв участие в которых, вы можете выиграть самые свежие книжные новинки.

А также приглашаем принять участие в фотоконкурсе "Литературный Петербург".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы