USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бананы вместо праздников

Уход Губанкова и возможный приход Кехмана на должность рулевого петербургской культуры исследовал корреспондент "Санкт-Петербург.Ру".

Пост главы Комитета по культуре покинул сегодня Антон Губанков. Он стал очередным чиновником команды Матвиенко, уволенным при новом губернаторе Полтавченко. Губанков ушел по собственному желанию, объясняя отставку приходом новых людей и формированием нового правительства.

"Как человек, воспитанный в определенных традициях, я всегда мысленно ставлю себя на место других. Пришли новые люди, которые формируют свою команду. Я никогда не держался за место — для меня всегда было главным успеть что-то сделать. И сделано, поверьте, немало", - заявил Губанков.

Между тем, слухи об отставке Губанкова ходили в кулуарах Смольного в течение месяца. Источники сообщают, что экс-глава Комитета по культуре может в будущем занять пост в аппарате министра культуры РФ.

Отметим, что Антон Губанков с 1985 года занимался журналистикой. Его карьера началась с газеты "Ленинградский университет". В 2008 году, добившись в журналистском поприще серьезных успехов, занимая должность руководителя программы "Вести-Петербург", Губанков был назначен на пост председателя Комитета по культуре.

За время его управления петербургской культурой произошло не мало положительных изменений: был модернизирован библиотечный комплекс, были отреставрированы петербургские театры, учреждены новые премии, фестивали, конкурсы, социокультурные проекты, праздники. Губанков работал над созданием культурных брендов, о чем не забывал упоминать при организации очередного культурного мероприятия:

"Нам кажется чрезвычайно полезной работа над определением и правильной интерпретацией, если хотите — эксплуатацией - так называемых культурных брендов территорий… Тех брендов, которые дают нам возможность организации поликультурных событий европейского, мирового масштаба. Эти события, в свою очередь, дают возможность комплексной, целенаправленной работы над развитием городской инфраструктуры, привлечением в город туристов", - сообщил Губанков в своем видеоблоге в 2010 году, рассказывая о дне Достоевского.

Зачастую в создании брендов Губанкову помогала организация Марины Фокиной "Международный центр фестивалей и праздников". Марина Львовна, к слову, перешла на нынешнюю должность также в 2008 году, до этого Фокина работала в дирекции ВГТРК "Санкт-Петербург" и была непосредственным начальником Губанкова. А две недели назад Марина Фокина объявила, что больше не будет работать с городской администрацией, так как не сработалась с губернатором Полтавченко и его командой. Теперь пришла очередь Губанкова порвать со Смольным.

Говоря об Антоне Губанкове, уместно упомянуть слово "правильный". Экс-главный по культуре в Петербурге в свое время бурно высказывал свое мнение о разных сторонах жизни петербуржцев. Так, например, жесткой критике подверглось "раздевание" горожан летом 2010 года:

"Это отсутствие важнейшей составляющей петербургского стиля поведения, толерантности. Кому-то возможно нравится смотреть на голые тела не в специально отведенных для этого местах, а кому-то и не нравится вовсе", - рассуждал и морализировал Губанков.





Еще одна "правильность" Губанкова обнаружилась совсем недавно. В августе глава Комитета по культуре вступил в полемику с известным оппозиционно настроенным к власти актером Алексеем Девотченко.

Газета "Смена" опубликовала заметку о новом моноспектакле актера. Журналист раскритиковал постановку, и в конце заметки был приведен комментарий Губанкова:

"Когда люди искусства начинают заниматься политикой, - прокомментировал "Смене" ситуацию председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков, - то в большинстве случаев это приводит к тому, что ими начинают манипулировать. Мы должны подходить толерантно к разным политическим взглядам и выражениям творческой активности, но всему есть мера. Сцены государственных театров - это место для культурных проектов, а не для политических экзерсисов".

Ответ на эту критику Алексей Девотченко опубликовал в своем блоге:
"Г-н Губанков, комментируя спектакль, которого он и в глаза-то не видал, упомянул о том, что артисты, которые имеют определенные политические взгляды, становятся рано или поздно МАНИПУЛИРУЕМЫМИ определенными "темными политическими силами".
Какими именно, г-н Губанков?
И Вам ли вообще рассуждать о "манипулировании"?
Вспомните хотя бы торжественное вручение придуманной театральной премии губернатору (к счастью, бывшему) Матвиенко В.И. чуть ли не на следующий день после трагической гибели 6-летнего малыша.
Вина за смерть этого мальчика - и на Вашей бывшей патронессе. В том числе.
Так что о каком "манипулировании" можно говорить?..
Про ее недавние триумфальные "выборы" с явкой почти в 100 процентов я и не говорю... "

После того, как Девотченко в блоге ответил на статью, Губанков заявил СМИ о том, что журналисты вырвали его слова из контекста и переформулировал их так: "Когда театр начинают использовать для озвучивания своих политических взглядов — это, мне кажется, недостойно. Я хотел бы надеяться, конечно, что на спектакли господина Девотченко публика собирается благодаря его таланту, а не благодаря тому, что он пламенный народный трибун".

Таким образом, почти незапятнанный Антон Губанков, покинул правительство Петербурга.
Курирующий комитет по культуре вице-губернатор Василий Кичеджи объявил сегодня о том, что руководство города будет советоваться с культурной общественностью Санкт-Петербурга, с Министерством культуры РФ.

"На эту должность претендуют многие достойные люди; сегодня у меня сформирован список из 25 человек: в него вошли и успешные руководители культурных институтов, и действующие заместители председателя Комитета по культуре", - сообщил Кичеджи.

Однако в Смольном уже поговаривают: на место главы Комитета сядет Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра и в недавнем прошлом председатель совета директоров компании JFC, занимающейся поставкой и продажей фруктов, в частности бананов. К слову, будто подтверждая слухи, Кехман на прошлой неделе вышел из состава совета директоров собственной компании (государственные чиновники не могут заниматься коммерцией - Ред.).

Отметим, что Владимир Кехман был назначен генеральным директором Михайловского театра в 2007 году. Бизнесмен произвел реконструкцию театра, на которую ушло около 500 млн рублей, пригласил в команду театра известных художественных руководителей оперных и балетных труп: Елену Образцову и Фаруха Рузиматова. Также Кехман в пользу строительство новой площадки для театра добивался сноса памятника архитектуры - Фрунзенского универмага, что вызвало в свое время большой скандал. Еще одна неоднозначная ситуация с его именем, пример, как считают многие, бескультурности и бестактности - это рекламная компания JFC "Съел банан — спас мир":

"А чем плохи в качестве примера "того, как не надо" ролики про желтые бананы от Bonanza? В какой стране живут создатели этих опусов — "Съел банан — спас мир", убеждающие нас, что "от бананов исходит зло"? Если это юмор, то тогда лучше уж Петросян и этот, как его, Дроботенко. Для какой страны наши фруктовые и рекламные короли все это придумывают, снимают и рисуют?.. А кому пришел в голову замысел проходящего в рамках рекламной кампании нелепого конкурса?! Призывают соревноваться беременных женщин, предложив прислать на радио (!) фотографии (!!) своих животов (!!!) и "тех, кто это сделал". Как сказано в пресс-релизе, "владельцы лучших снимков в подарок получат два ящика бананов", - возмущались в 2007 году блогеры, когда "король банановой республики" собирался занять должность директора Михайловского театра.

Теперь, после нескольких лет управления театром Кехманом-директором, можно оценить его успехи, и предположить, чего ожидать от Кехмана-председателя Комитета по культуре. Наверное ожидать стоит прагматичности, делового подхода и безальтернативности по отношению к другим сферам: ведь когда-то Кехман решил, что можно снести памятник архитектуры ради появления на его месте культурного заведения.

Текст и фото: Ксения Клочкова, "Санкт-Петербург.Ру".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы