USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проект нового зоопарка представлен Полтавченко

По словам губернатора, строительство нового петербургского зоосада начнется в следующем году.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассмотрел проект строительства нового зоопарка в Приморском районе. В совещании, прошедшем в минувшую субботу, приняли участие руководители профильных комитетов и представители компании, которая занимается проектированием и инженерной подготовкой территорий будущего зоопарка.

Ожидается, что новый зоопарк будет принимать до 3 миллиона посетителей в год, включая жителей нашего города и иностранных туристов. Благодаря оригинальной планировке и богатой коллекции животных этот объект сможет претендовать на звание одной из главных городских достопримечательностей. В ходе его строительства будет предусмотрено благоустройство прилегающих территорий и расширение улично-дорожной сети. В пешеходной доступности будет построена новая станция метро — "Шуваловский проспект".

Уже детально проработан генеральный план зоопарка, который разместится на территории в 288 гектар. На пяти искусственно созданных островах-"континентах" появятся тематические экспозиции животных, соответствующие зоне их обитания, в том числе представители африканской, азиатской, таежной и арктической фауны. Всего коллекция зверей и птиц будет состоять из 610 видов. Также на территории зоопарка появится конный клуб и зоотеатр, кафе, помещения для отдыха посетителей и аттракционы для детей. Таким образом, он станет полноценным центром семейного отдыха и досуга.

"Петербуржцы давно ждут нового зоопарка, - отметил Полтавченко. — Предлагаю четко скоординировать наши усилия и перейти от разговоров к началу строительства".

Вопросы возможного влияния на экологическую обстановку в зоне строительства уже проработаны: учтено воздействие на соседние водные объекты, обеспечена защита будущего зоопарка от подтопления, решен вопрос с сохранением редкого кустарника восковника, минимизировано влияние проходящей поблизости трассы Западного скоростного диаметра. Согласно проекту, будет сохранена буферная лесоболотная полоса между территорией зоопарка и природным Юнтоловским заказником. Кроме того, будет создан благоустроенный парк отдыха для жителей прилегающих районов.

Ожидается, что проектная документация будет отправлена на экспертизу в декабре текущего года. Строительство может начаться в 2012 году, а его окончание запланировано на 2014 год.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы