USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прохоров распустил петербургское отделение "Правого дела"

5 августа состоится конференция отделения, делегаты которой выберут новое руководство.

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров распустил петербургское отделение партии.   Он лишил членства 1334 человека и чуть было не поставил вопрос об исключении из партии лидера подмосковного отделения Бориса Надеждина за сотрудничество с националистами.

Как пишет газета "Коммерсантъ", в петербургском отделении конфликтовали между собой две группировки еще с 1999 года, когда несколько демократических партий объединились в СПС. Предельного обострения конфликт достиг в июне этого года, когда перед съездом партии был смещен лидер петербургского отделения Сергей Цыбуков. Сторонники Цыбукова сочли это провокацией. В итоге расколовшаяся ячейка обратились к федеральному политсовету с просьбой оказать помощь в разрешении конфликта.

Михаил Прохоров конфликт погасил, исключив из партии всех ее петербургских членов и открыв новый прием, который сейчас идет в экспресс-режиме. Лидер партии, которого обновленный устав "Правого дела" наделяет и правом по приему в партию, уже утвердил 220 человек (заявление о вступлении подал и Цыбуков).

5 августа состоится конференция отделения, делегаты которой выберут новое руководство.

 "Прохоров управляет партией как бизнес-структурой,— заявил "Ъ" бывший лидер бывшего СПС Борис Немцов.— А политическая организация от такого правления может лишиться эффективности, потому что бизнес держится на деньгах, а партия — на доверии людей, в том числе внутри самой партии, которое за деньги не приобретается". Бывший зампред политсовета СПС, ныне рядовой член "Правого дела" Леонид Гозман согласен, что "для управления партией нужно уметь вести дискуссии и договариваться со всеми внутри партии". Но у Михаила Прохорова, по его словам, "на это сейчас просто нет времени, поэтому он всю партию воспринимает как предвыборный штаб". Об эффективности же партии и стиля руководства ею господин Гозман предлагает судить по тем результатам, которые "Правое дело" получит на думских выборах.

Фото: livejournal.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы