USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Болельщик "Зенита" поплатился за банан абонементом

Его поступок был расценен не как проявление расизма, а как "выпендреж перед друзьями".

Болельщик футбольного клуба "Зенит", показавший банан бразильскому игроку махачкалинского "Анжи" Роберто Карлосу, лишен абонемента.  Об этом журналистам сообщил руководитель службы безопасности "Зенита" Юрий Федотов.

"У нас три четверти болельщиков на стадионе - владельцы сезонных абонементов. Тех, кто нарушает порядок, мы лишаем абонементов. Этот человек, показавший банан, тоже был лишен абонемента. Он был наказан за свою шутку, выпендриваясь перед друзьями. Эта шутка нанесла удар по имиджу ФК "Зенит", -  цитирует Федотова РИА "Новости".

По словам руководителя службы безопасности "Зенита",  в процессе разбирательства правоохранительных органов установлено, что расистского умысла в поступке болельщика не было. "Дело закрыто, силами клуба мы наказали человека. Он не посещает матчи на "Петровском", мы следим за этим", - добавил Федотов.

Он также считает, что предъявление бразильцу банана  нельзя трактовать как расизм. "Слишком быстро, однозначно и одиозно СМИ дают информацию об инцидентах, а это приносит ущерб всему российскому футболу. Может, банан тогда запретить проносить на стадион, а потом и апельсин? Может, еще кто-нибудь сало пронесет и  Тимощуку его покажет с трибуны? Нельзя доводить до маразма. Человек хотел пошутить перед своими товарищами, элементов расизма у него и в голове не было", - выразил свое мнение Федотов.

Напомним, инцидент произошел 21 марта в Санкт-Петербурге перед матчем 2-го тура чемпионата России "Зенит" - "Анжи". Роберто Карлосу с фанатской трибуны хозяев поля протянули банан. За это КДК позднее оштрафовал "Зенит" на 300 тыс. руб.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы