USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самый высокий человек России погибает в Петербурге

Экс-баскетболист Александр Сизоненко прикован к кровати, ему срочно нужна помощь.

Самый высокий баскетболист в истории этого вида спорта, экс-игрок петербургского "Спартака" Александр Сизоненко нуждается в срочной помощи. Сейчас он буквально погибает в одной из коммунальных квартир Санкт-Петербурга.

Как сообщает "Эхо Петербурга", кости спортсмена поражены остеопорозом - заболеванием, связанным с истончением костной ткани. Около месяца назад он упал у себя дома.  Встать самостоятельно Александр не смог, врачей вызывали друзья. Однако, оперировать баскетболиста медики в итоге отказались: во время операции у него открылось кровотечение, и его перевели на консервативное лечение.

Сейчас Александр лежит в своей комнате в коммуналке, практически не вставая. Ходить он не в состоянии даже на костылях. Его близкая подруга Ольга Игришина по телефону из Волгодонска обратилась ко всем, кто в состоянии помочь:

"Конечно, он тяжелый, килограмм 150, но это не значит, что человек должен гнить заживо. У него появились пролежни. Его не обслуживали нормально! Ребята, помогите ему, он такой юморной, он необыкновенный, он так хочет жить!"

В Петербурге ухаживать за Александром некому. Его немногочисленные друзья ищут для него сиделку, которая могла бы работать на безвозмездной основе.

Контакты для оказания помощи:

Владимир Бертов (в Петербурге)
+7 911 229-23-39

Ольга Игришина
+7 928 607 83 98 (Волгодонск)

Сейчас Александру Сизоненко срочно требуется помощь на дому (сиделки), чистая питьевая вода, кондиционер в комнате.


Александр Алексеевич Сизоненко родился 20 июля 1959 года в деревне Запорожье Херсонской области УССР. Советский баскетболист, самый высокий человек России (рост 2 м 37 см — 2 м 45 см).

С 1976 по 1978 годы Сизоненко выступал на позиции центрового в ленинградском "Спартаке", а с 1979 года по 1986 год — в куйбышевском "Строителе", с которым прошел путь от первой лиги до крепкого середняка высшей лиги чемпионата СССР. Как один из лучших центровых страны являлся кандидатом в сборную СССР по баскетболу.

Личные рекорды в одном матче — 39 очков, 15 блокшотов, 5 перехватов и 12 подборов на своем щите.

Сейчас Александр Сизоненко пенсионер-инвалид, надомник. Живет в Санкт-Петербурге. Александр продолжает расти: рост 2 м 43 см, вес 186 кг, стопа 58-го размера. Ни в одном магазине ему не подобрать одежды и обуви.

Разведен, имеет сына Александра (1994 год рождения).

Фото: kino-teatr.ru





Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы