USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 15:10 92.4691  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 15:10 98.8663  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На "Северную верфь" завели уголовное дело

Компанию проверили по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку деятельности руководства ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Как сообщает пресс-служба ведомства,  проверка проводилась совместно с Генеральной прокуратурой РФ  по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

По  результатам проверки по фактам неправомерных действий руководства организации, повлекших возможность срыва обязательств по государственному оборонному заказу и причинение материального ущерба компании, возбуждено уголовное дело по ст.201 ч.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Также в связи с выявлением  нарушений законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, в отношении руководителя возбуждены административные дела.

Напомним,  что "Северная верфь" в настоящее время выполняет заказ на строительство для Военно-морского флота России 17 боевых надводных кораблей - фрегатов и корветов.

"В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации и на основании утвержденного Гособоронзаказа на 2011 год по номенклатуре боевых надводных кораблей "Северная верфь" признана единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 и корветов проекта 20385", -  сообщала пресс-служба компании в марте этого года.

Фрегаты проекта 22350 - многоцелевые боевые корабли дальней морской зоны. Их, согласно контракту, планируется построить шесть. Закладка головного корабля "Адмирал флота Советского Союза Горшков" состоялась 1 февраля 2006 года на "Северной верфи", он был спущен на воду 29 октября 2010 года. Это первый крупный надводный боевой корабль, заложенный на верфях России за последние 15 лет.

Кроме того, "Северная верфь" поставит 11 корветов проекта 20385. Головной корвет этого проекта, "Стерегущий", был заложен 21 декабря 2001 года, спущен на воду 16 мая 2006 года. Планируется, что корветы этого проекта станут основой ВМФ России в ближней морской зоне.

В настоящее время на верфи строятся три корвета проекта 20380 и два фрегата проекта 22350, а также специальное судно связи для ВМФ РФ.

Фото: mpsys.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы