USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Милый сердцу Санкт-Петербург

Миллионов туристов Петербург привлекает своей многоликостью и великими культурными ценностями.

Город Санкт-Петербург, расположенный на берегу Финского залива, второй по величине и численности жителей город Российской Федерации. Его население насчитывает более 5 миллионов человек. Петербург является крупнейшим научным, культурным и промышленным центром страны. Через него проходит путь наиболее важных трасс, которые соединяют Центральную часть России с Европейскими и Скандинавскими странами. Город имеет пять крупных портов, соединяющих Россию со всем миром, и пять железнодорожных вокзалов международного сообщения. В Санкт-Петербурге действует метро, остальной же городской транспорт представлен троллейбусами, автобусами, речными трамвайчиками и прогулочными катерами, точное расписание которых всегда поможет узнать официальный сайт Санкт-Петербурга.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, поделенном на 18 жилых районов, пресекаются пути множества рек и каналов. Их общая протяжённость превышает триста километров, а в совокупности площади водная гладь занимает 1/10 часть всего города. Вторая столица насчитывает 800 мостов, около 100 островов, 48 каналов и 64 реки. Именно благодаря этому факту городу дали второе имя - Северная Венеция.

Благодаря уникальному географическому расположению с конца мая и включительно до середины июля в город Санкт-Петербург съезжается максимальное количество туристов со всего мира, чтобы увидеть знаменитые "белые ночи". В этот период в полночь солнце заходит за горизонт ниже на 7Д, что даёт возможность "встречи" утренней и вечерней заре, даря, таким образом, городу светлые сумерки.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Основанный Петром I в 1703 году как "окно в Европу", город более двух столетий являлся столицей России. И именно благодаря широкомасштабному развитию уже в XVII веке в Санкт-Петербург "потянулись" тысячи специалистов, которые были привлечены высокими заработками и неограниченными возможностями собственной реализации.

Последователи Петра Великого, как и он сам, абсолютно не жалели ресурсов и средств для создания города, поэтому Санкт-Петербург развивался стремительным образом.

Однако XX век стал переломным в истории и статусе города. Во время гражданской войны 1918 года всё правительство переехало Москву, и Петербург перестал носить звание столицы. А впоследствии, в течение долгих 70 лет, город носил иное имя - Ленинград — в честь инициатора революции.

Санкт-Петербург пережил множество тяжёлых испытаний, которые не выпадали на долю ни одного города в мире. Уже один факт того, что в годы Второй мировой войны Ленинград находился в фашистском окружении без продовольственных запасов и средств к существованию, говорит о его нелёгкой исторической судьбе. Однако, благодаря такому героическому прошлому в Санкт-Петербурге создаётся особая, поистине уникальная атмосфера, способная растопить лёд в душе любого пессимиста.

В 90-е годы прошлого века Россия вновь обернула взгляд на демократические принципы власти, благодаря чему в ходе голосования в 1991 году жители вернули городу первоначальное историческое имя.

Миллионов туристов Петербург привлекает своей многоликостью и великими культурными ценностями. Город насчитывает 221 музей, около 180 театров и концертных залов, 2000 библиотек, почти 50 галерей и выставочных залов. Ежегодно на территории города проводятся более 50 международных фестивалей различных направлений. Чтобы узнать о каждом из них подробнее или попасть в число посетителей, необходимо обратить внимание на официальный сайт Санкт-Петербурга.

Неповторимый шарм придают городу Петропавловская крепость, Зимний дворец, Смольный и Казанский соборы, многочисленные дворцовые ансамбли Павловска, Петергофа, Стрельны и Царского Села.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Один из самых крупных и известных музеев мира также находится в Санкт-Петербурге. Это - Эрмитаж, коллекционные собрания которого расположены в 400 залах общей протяжённостью в 19 км и насчитывают в себе более 3 млн. экспонатов. Непосредственно Эрмитаж, основанный в 1764 году и состоящий из коллекции Екатерины II, соединяет в себе пять зданий с Зимним дворцом в том числе. Музей может похвастаться уникальными экспозициями первобытной культуры, античности, нумизматики. В нём имеются отделы Востока, Западной Европы, истории русской культуры. Но нетленными шедеврами в нём были и остаются полотна Рафаэля, Леонардо да Винчи, Рембрандта, Родена и Рубенса…

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Неизменным и единственным в своём роде символом Петербурга является легендарный крейсер Аврора. Именно с него 5 октября 1917 года был дан единственный, но весьма важный холостой выстрел, послуживший молчаливым сигналом к захвату Зимнего. На сегодняшний день крейсер служит  филиалом Военно-морского музея. В его каютах расположены фотографии и экспозиции вооружения, архивные документы и личные вещи экипажа. Крейсер надёжно пришвартован у причала Петроградской набережной.

Под дворцово-парковым ансамблем, именуемым "русским Версалем", подразумевается не что иное, как знаменитый Петергоф — самая роскошная царская резиденция из когда-либо существующих. Композиционным центром Петергофа является Большой дворец протяжённостью в 300 метров, вокруг которого расположены изумительные скульптурные композиции, великолепные фонтаны и ухоженные парки. Всего на территории парка действует около 150 фонтанов, наряду со всемирно известным "Самсоном", который разрывает пасть льва. Головокружительное сочетание роскоши, уникальной архитектуры, зелёных насаждений и многочисленно-струящейся воды позволяют без раздумий назвать этот место единственным и уникальным человеческим творением.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Официальный сайт Санкт-Петербурга познакомит отпускников с ещё одним, не менее знаменитым символом Петербурга, которым считается Невский проспект. Прогулка длиною в четыре километра подарит путешественникам массу неизгладимых впечатлений. Проспект начинается у самого Адмиралтейства, а заканчивается у Александро-Невской лавры. На нём расположены великолепные старинные здания, скульптурные композиции (наследие прошлого), Эрмитаж, Храм Спаса на Крови и Казанский собор, Аничков мост и множество других, не менее впечатляющих, достопримечательностей.

Одним из самых крупных соборов мира по праву считается Исаакиевский. Высотой в 101,5 метра и великолепием убранства и отделки он впечатляет самых требовательных туристов. Его внешние стены сплошь усыпаны червонным золотом и полудрагоценными камнями, а внутренние — росписями и мозаичными картинами. Собор имеет сорокатрёхметровую колоннаду, с которой открывается животрепещущая панорама на весь Санкт-Петербург.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Романтикам и влюблённым непременно нужно обратить своё внимание на мост Поцелуев. Именно сюда в день свадьбы приходят молодожёны для первого поцелуя в статусе мужа и жены. Считается, что такой поцелуй подарит долгую и счастливую совместную жизнь.

В независимости от того, в какую часть города заведёт дорога туриста, везде и всюду ему будут открываться ошеломительные картины изумительного и неповторимого города, имя которому — Санкт-Петербург.

 Милый сердцу Санкт-Петербург

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы