USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 18:10 92.3724  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 18:10 98.8214  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге стартует Международный форум экспертов ЮНЕСКО

Заседание будет транслироваться в режиме онлайн.

В Петербурге сегодня открывается двухдневный Международный форум экспертов с  участием представителей ЮНЕСКО. Основная цель мероприятия -  оценка разных предложений по определению границ и буферных зон объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников  (КГИОП).

Напомним, предложение правительства Петербурга о проведении в городе Международного форума экспертов было поддержано правительством России и принято решением 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что заседание с 11:00 до 17:30 30 мая (перерыв 13:20 - 14:00) и с 16:00 до 19:00  31 мая будет транслироваться в режиме онлайн на сайте КГИОП.

Для справки:

Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" включен в Список всемирного наследия в 1990 году. Объект уникален и по составу (36 компонентов и 136 элементов), и по масштабу (охватывает территорию свыше 26 тыс. га; расстояние между отдаленными элементами — 100 и более км). Расположен на территории двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2005 году стартовал объявленный Комитетом всемирного наследия проект ретроспективной инвентаризации. С этого времени Санкт-Петербург в тесном сотрудничестве с Центром всемирного наследия и экспертами ИКОМОС ведет анализ материалов номинации. В рамках сотрудничества с ЮНЕСКО Санкт-Петербург в марте 2010 года принимал совместную миссию реактивного мониторинга ЮНЕСКО/ИКОМОС.

Сопоставив оригинальную картографию номинации 1990 года с результатами визуального осмотра компонентов и элементов объекта и убедившись, что в списке компонентов существует ряд ошибок (в частности, фигурируют объекты, которые не существовали на момент номинации 1990 года; объекты, не обеспеченные юридической защитой; объекты, которые дублируют друг друга и т.д.), эксперты попросили представить анализ первоначального состава и границ номинации.

Во исполнение поручения президента РФ КГИОП Санкт-Петербурга подготовил и направил в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО аналитические материалы  по компонентам и элементам номинации 1990 года, выполненные на основании рекомендаций миссии ЦВН/ИКОМОС и рабочей группы. На 34-й сессии Комитет всемирного наследия согласился, что номинация "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" нуждается в серьезном уточнении.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы