USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Президентской библиотеке появились редкие листовки военных лет

Они были предназначены для распространения среди немецких солдат.

К 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллекция Президентской библиотеки "Память о Великой Победе" пополнилась редкими документами.  Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе библиотеки, в коллекции появились 12 советских листовок на немецком языке, предназначенных для распространения среди солдат противника.

Листовки призывали гитлеровцев сложить оружие: "Пароль для перехода на сторону Красной Армии "Praschái Maskwá, dalói Gitlera!"" — говорится в одной из них. Все материалы этого раздела сопровождаются русским переводом.

Значительная часть материалов представлена в открытом доступе на портале библиотеки. Со всей остальной коллекцией можно ознакомиться в электронных читальных залах.

Раздел коллекции, посвященный фронтовой прессе, пополнился тремя рукописными журналами, выходившими у белорусских партизан. Также в собрание документальных памятников войны вошли 34 наименования газет, выпускавшихся на территории Белоруссии в годы войны советскими государственными, партийными органами и молодежными организациями, в том числе подпольными.

Новые материалы поступили из Национальной библиотеки Республики Беларусь, Национальной библиотеки Республики Карелия и Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Отметим, что коллекция "Память о Великой Победе" была представлена год назад. Изначально в ее состав входило около 2 тыс. электронных документов. Преимущество было отдано материалам с 1941 по 1945 годов. В их числе книги, сборники, историографические работы, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки.

На сегодняшний день в состав подборки входит более 5 тыс. 500 документов. Коллекция будет пополняться и в дальнейшем.

Фото: cultradio.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы