USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 15:09 93.3204  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 15:09 99.4120  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге пройдут памятные мероприятия в связи с 25-й годовщиной катастрофы в Чернобыле

В Северной столице сегодня также вспомнят жертв аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1.

26 апреля  в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - крупнейшая в мире ядерная катастрофа.

В Санкт-Петербурге в 12:00 в парке имени Академика А.Д.Сахарова  состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных катастроф". В мероприятии примут участие вице-губернатор Людмила Косткина, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава администрации Калининского района Михаил Сафонов и председатель Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" России Владимир Драгуш.

Также в полдень в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоится митинг с участием ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Он пройдет у мемориала "Жертвам радиационных аварий и ядерных катастроф".

В 14:00 начнутся митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам чернобыльской катастрофы" на "Аллее чернобыльцев" в Приморском районе.

Также в 14:00 администрация Петроградского района совместно с Гимназией №85 проведут акцию "Журавлик памяти". У здания гимназии  будут  выпущены в небо около тысячи бумажных журавликов, сделанные  учениками, их родителями и учителями  как символ  памяти и скорби о тех, кто пострадал от радиационных поражений при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС  и атомной электростанции Фукусима-1 в Японии.

В мероприятии примет участие руководство администрации Петроградского района и представитель Японии Кодзима-сан, которому будет вручено письмо на русском и японском языке с выражением скорби о погибших в результате стихийного бедствия в Японии. Письмо от учеников гимназии будет зачитано на японском языке ученицей гимназии. Согласно японской традиции, часть бумажных журавликов будет передана иностранному гостю для возложения в храме.

В 16:00 в ДК им. А.М. Горького начнется памятный концерт.

Напомним, 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. км — северная часть Украины, запад России и Беларусь. Около 400 тыс. человек были эвакуированы из зоны бедствия.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Фото: nnm.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы