USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Осторожно: клещи просыпаются!

В этом году ожидается высокая активность иксодовых клещей — переносчиков серьезных инфекционных заболеваний.

Пора вспомнить о мерах безопасности, предупреждает научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ, к.б.н. Филипп Четвериков:

"Опасность подвергнуться нападению клещей приближается: иксодовые клещи активны с середины весны и до начала осенних заморозков. В Ленинградской области два пика их численности: май-июнь и конец августа - начало сентября. Излюбленные места обитания иксодовых клещей - заросли кустарников в лиственном или смешанном лесу, прогреваемые солнцем опушки леса, поросшие травой и кустами. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются относительно редко.

Клещи обитают не только в лесах, но и в парках и на дачных участках. Большая часть клещей поджидает жертв на траве или на земле, с деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещей домой могут принести собаки, кошки и любые другие животные, поэтому их хозяевам необходимо быть бдительными.

Иксодовые клещи опасны тем, что переносят ряд серьезных инфекционных заболеваний (боррелиоз, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки и др.). Поэтому крайне важно знать, как защититься от нападения клещей и как их правильно удалить.

При посещении районов, где могут быть клещи, необходимо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду (закрытая обувь, штанины лучше заправлять в носки, куртки с затяжками на рукавах). Для защиты от клещей одежду обрабатывают препаратами, содержащими акарициды (вещества, убивающие клещей). Поэтому при покупке репеллента важно убедиться, что на флаконе с препаратом есть соответствующая маркировка.

Поскольку клещ долго ищет место для укуса, его можно заметить на себе, пока он еще не присосался. Для этого необходимо регулярно осматривать одежду и тело. Обычно клещи присасываются в местах, где кожа наиболее тонкая — за ушами, в подмышечных впадинах,в паху, в волосистой части головы. Обнаруженных клещей лучше не извлекать самостоятельно, а обращаться в медпункты. Если это невозможно, то важно знать, что при удалении клеща самое главное — удалить его полностью. Это сложно, поскольку часто при удалении головка клеща с хоботком отрывается и остается в коже. Чтобы этого избежать, необходимо ухватить клеща пинцетом или любым другим инструментом (можно петлей из толстой нитки) как можно ближе к поверхности кожи и удалять медленными круговыми движениями.

При частом посещении мест обитания клещей желательно заблаговременно сделать прививку от клещевого энцефалита. Поскольку эта прививка делается в несколько этапов, а также возможны противопоказания, нужно вовремя обратиться к врачу за консультацией".

Фото: otvetin.ru


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы