USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Премия Dance Open-2011: Победители из другого мира

В выборе победителя Dance Open-2011 двух мнений не было. Это пара Иван Васильев-Наталья Осипова (Большой театр).

В Санкт-Петербурге на днях завершился десятый международный фестиваль балета Dance Open. Организаторы с каждым годом стремятся все больше и больше превзойти себя. На этот раз вместо одного гала-концерта звезд балета Dance Open включал в себя три прекрасных вечера, посвященных одному из высших видов искусства.

В первый день на суд зрителей вышли российские звезды балета различных школ и трупп. Далее состоялся прекрасный вечер-посвящение балерине Наталье Макаровой, где принимали участие представители мировой элиты балета. Ученики заслуженной балерины демонстрировали партии, которые некогда исполняла она сама, а сопровождали вечер танца выдержки из архивов выступлений самой Макаровой.

Закончился фестиваль уже ставшим традиционным гала-концертом в БКЗ "Октябрьский" и второй Санкт-Петербургской балетной премией Dance Open. Жюри, состоявшее из художественных руководителей и директоров крупнейших балетных трупп мира, выбрали лауреатов в семи номинациях. Премия представляет собой реплику скульптуры со слепка ноги великой балерины Анны Павловой.

Как сказала создатель фестиваля Екатерина Галанова, "заключительный гала-концерт — это своеобразный финал феерических балетных шоу". При этом учреждение премии - это не стремление создать конкуренцию между участниками, а лишь добавление к ярчайшему вечеру балета изюминки и пикантности. "Эти люди и так уже все доказали своим зрителям. Каждый из них — лучший в своей стране или театре, - объяснила Галанова. - Их любят и знают во всем мире, а мы хотим только объединить их на одной сцене и сделать подарок балетоманам Петербурга".

Однако позже, на вручении премии в Этнографическом музее, Наталья Макарова -  уже как председатель жюри - сказала, что в выборе обладателя главной премии Dance Open-2011 двух мнений не было. Все единогласно решили, что высшую премию должны получить москвичи: Иван Васильев и Наталья Осипова (Большой театр). "Эта пара вне конкуренции!, - сказала Макарова. - Они к нам пришли словно из другого мира".

 Премия Dance Open-2011: Победители из другого мира

И действительно, на гала-концерте по количеству оваций Васильева и Осипову никто не смог превзойти. Они показали зрителям па-де-де из балета "Пламя Парижа" и отрывок из премьерного в Большом театре балета "Отражения" - номер "Serenata". После каждого номера их долго не хотели отпускать со сцены. То, что показывала это пара, исполняя хореографию Бигонцетти, не передается словами. И как единогласное мнение жюри в выборе гран-при фестиваля, так и дружный строй зрительских аплодисментов говорит о том, что этой паре нет равных.

Приз зрительских симпатий  поделили между собой Люсия Лакарра - прима-балерина Баварского государственного балета и прима-балерина Ковент-Гардена Алина Кожокару. Необходимо отметить, что в прошлом году Лаккара стала обладательницей главной премии, исполняя тот же номер из балета "Таис" вместе с партнером Марлоном Дино.

За виртуозность жюри присудило статуэтки солисту Английского национального балета Йону Акосте и приме Мариинского театра Виктории Терешкиной. Петербургская королева танца оказалась единственной, кто удостоился премии в одной и той же номинации дважды.

Мистером выразительность в этом году стал солист Ковент-Гардена Стивен МакРей. Для него это первый приезд в Северную столицу, а после вручения премии артист  признался, что не ожидал такой удачи.

В категории мисс выразительность премии удостоились сразу две балерины: Юргита Дронина (Национальный балет Королевства Нидерландов и Королевского шведского балета) и Эшли Боудер (Нью-Йорк Сити балет). А лучшим дуэтом были признаны петербургские любимцы публики - Анастасия и Денис Матвиенко.

Александра Бойкова
Фото: Марина Гуляева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы