USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Артефакты на Охте для сохранения решили засыпать

Такое решение принято на встрече градозащитников с властями Петербурга и представителями ОДЦ "Охта"

Градозащитники Санкт-Петербурга накануне встретились с администрацией города и представителями ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта". Встреча прошла на участке, где ранее планировалось возвести "Охта-центр".

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского,  основной темой в ходе встречи стали археологические исследования, проведенные на участке, принадлежащем ЗАО "ОДЦ "Охта". Экскурсию по территории провела руководитель археологической экспедиции на Охте, руководитель группы охранной археологии ИИМК РАН Наталья Соловьева. Свои пояснения о ходе раскопок и истории места представил заместитель директора СЗНИИ Наследия, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Пётр Сорокин.

"В ходе экскурсии были даны разъяснения и сняты многие спорные вопросы. В частности, участники экскурсии смогли на месте убедиться в том, что обнаруженные объекты представляют фрагменты подземных частей земляных рвов (основания бастионов) различных крепостей", - говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора.

Игорь Метельский отметил, что обсуждение дальнейшей судьбы археологических находок должно происходить среди специалистов по музейному делу с привлечением экспертов в области сохранения такого рода объектов — гидрологов, гидрогеологов, микробиологов и т.д. В свою очередь, решение о правовом статусе территории должно приниматься на основании норм действующего законодательства, в соответствии с которым решение относительно выявленного объекта культурного наследия находится в компетенции федерального органа охраны памятников.

 Артефакты, обнаруженные в ходе раскопок, находятся на изучении в Институте истории материальной культуры Российской академии наук (за исключением деревянной колодезной башни, которая была законсервирована в ходе проведения исследований).

Напомним,  основное беспокойство общественности вызывала судьба находящихся на площадке остатков фортификационных сооружений, а также иных частично или полностью скрытых в земле следов деятельности людей предыдущих эпох на этой территории, в связи с предстоящим таянием снега и угрозой размыва раскопок.

По итогам встречи принято решение засыпать археологические объекты. Объем площади засыпки определит рабочая группа под руководством председателя КГИОП Веры Дементьевой, археологов и представителей градозащитного движения. Инвестор выразил готовность выполнить рекомендации рабочей группы.

Кроме того, участники встречи приняли решение обратиться в КГИОП в Министерство культуры России с просьбой незамедлительного определения юридического статуса археологических находок.

Фото: ОДЦ "Охта"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы