USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прадо наяву

Посетив выставку "Прадо в Эрмитаже", можно убедиться, что Петербургу доверили действительно уникальную экспозицию.

В Санкт-Петербурге с конца февраля открыта выставка "Прадо в Эрмитаже". Она, как известно, послужила стартом перекрестного Года России и Испании, который в главном музее Северной столицы дали президент России Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I.

Для грандиозной выставки - а это крупнейшая выездная экспозиция мадридского Музея Прадо -  выделен Николаевский зал Зимнего дворца,  в котором представлено 66 картин: 33 - испанской школы и 33 - западноевропейских стран. Посетив выставку, можно убедиться, что Петербургу доверили действительно уникальную экспозицию, потому что выбрать одну или хотя бы несколько лучших работ крайне сложно.

Композиционным центром выставки стала картина Франсиско де Сурбаран "Распятие с донатором".  Полотно представлено как раз в центре Николаевского зала и, несомненно, приковывает взгляды посетителей.  Возле нее, например, можно было увидеть пожилую пару, зачарованно разглядывающую полотно и слушающую одну аудиокнигу на двоих.
 
Прадо наяву
Франсиско де Сурбаран "Распятие с донатором" 1640

Также на выставке  "Прадо в Эрмитаже" представлен целый ряд картин, приобретенных испанскими королями или выполненных по их непосредственным заказам. Среди них "Портрет неизвестного" Дюрера, "Святое семейство с ягненком" Рафаэля, "Давид, победитель Голиафа" Караваджо, "Портрет Карла V с собакой" Тициана, три портрета Веласкеса, два натюрморта Луиса Мелендеса, большой картон для шпалеры "Сбор винограда" Гойи и другие.

 Прадо наяву
Караваджо "Давид, победитель Голиафа" 1598-1600

Рафаэль "Св. семейство с ягненком" 1507

 Прадо наяву
Тициан "Портрет императора Карла V с собакой" 1533
Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусиентес "Осень (Сбор винограда)" 1786-1787

Сожаление у посетителей выставки вызывает лишь один факт: любая съемка запрещена. "Зашел вчера в Эрмитаж, поглазеть на выставку из Прадо, - пишет в ЖЖ  vasik_catn. - Ну, что сказать. Там всё такие шедевры, что выделить что-то особо нет никакой возможности. И снова это щекочущее ощущение: видеть вживую те работы, которые раньше наблюдал обильно в репродукциях и без которых история искусств ну вообще не мыслима… В итоге, снова пойду смотреть это дело на следующей неделе, а потом ещё через неделю и ещё. Жаль такое дело нельзя фотографировать".

 Прадо наяву
Хуан Баутиста Маино "Поклонение пастухов" 1612-1614

Напомним, что выставка "Прадо в Эрмитаже" продлится в Санкт-Петербурге до 29 мая 2011 года.

 Прадо наяву
Антонио Карнисеро "Подъем шара Монгольфера в Аранхуэсе" 1784


Анастасия Быцина
Главное фото: Анна Прокопьева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы