USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 12:10 93.3243  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 12:10 99.5984  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Обзор способов правильной подготовки к ЕГЭ

Рассмотрим плюсы и минусы самостоятельной подготовки, на курсах при вузе, в центрах допобразования и с частным педагогом.

Для подготовки к успешной сдаче единого государственного экзамена существуют 4 основных способа. Это самостоятельная подготовка, работа с частным педагогом, подготовка на курсах при выбранном вузе и обучение в центрах дополнительного образования.

Рассмотрим плюсы и минусы самостоятельной подготовки. Она подходит для учеников, имеющих серьезные знания по предмету и умеющих самостоятельно разбираться в сложном материале. В современных школах такие ученики есть, но их очень мало. Для тех, кто надеется на собственные силы, можно дать такие рекомендации:

1. Самостоятельно или с помощью школьного преподавателя составить себе учебный план на все время подготовки. Это делается для того, чтобы ученик в любой момент времени мог контролировать себя и строго следовать плану.
2. Выделить для каждого предмета определенное время и дни недели и строго их придерживаться.
3. Заранее найти литературу, необходимую для подготовки.
4. Стараться во время подготовки не просто перечитывать материалы из учебника, а обязательно разбирать их, стараться понять суть написанного.
5. На каждый теоретический вопрос необходимо составлять ясный и четкий план ответа и придерживаться его.
6. В подготовке необходимо отвечать на вопрос "почему я решаю пример именно так", а не "как решается данный пример".

Самостоятельно можно подготовиться к любому экзамену, не только к ЕГЭ. Для использования этого способа необходимо иметь высокую самомотивацию, сомоорганизованность и умение выполнять все действия последовательно и систематически.

Подготовка на курсах при вузе очень популярна, хотя не приносит никаких реальных знаний. Обычно занятия ведутся в группах из 20 - 40 человек без индивидуального подхода. Помочь сдать ЕГЭ или поступить в выбранный ВУЗ данные курсы не могут, потому что проверять экзаменационные ответы при вступительном экзамене будут явно не те, кто учил вас на курсах. Знакомства в институте не могут дать гарантию поступления и тем более получения каких-либо серьезных знаний. Отличительной особенностью такого вида курсов является очень низкая цена обучения. 

Если вы все же решили готовиться к ЕГЭ на курсах при вузе, обратите внимание на следующие аспекты в занятиях:

1. Группы подготовки должны быть максимально маленькими.
2. Не стесняйтесь спрашивать у преподавателя непонятные вопросы по предмету.
3. Будьте готовы к тому, что контрольные и самостоятельные работы, а так же любые виды проверки полученных знаний со стороны вашего вуза  проводиться не будут.

Подготовка с частным репетитором - наиболее распространенный и дорогой способ подготовки к ЕГЭ. В нем много плюсов, но есть минусы, которые зачастую с лихвой перевешивают плюсы.

Обратите внимание:

1. Необходимо, чтобы педагог нашел положительный контакт с ребенком. Об этом вам должен сообщить сам ребенок. Даже если учитель будет очень высоквалифицированным, но не сможет найти подходы к вашему чаду, завладеть его вниманием, он не сможет добиться уважения и внимания со стороны ребенка. Эффективность таких занятий существенно снизится. Обстановка будет усугубляться еще и тем, что большинство частных занятий проводятся у ученика дома, где обстановка позволяет ученику расслабиться и менее серьезно отнестись к занятиям.

2. Поинтересуйтесь у преподавателя опытом работы, его образованием и квалификацией. Его профиль обязательно должен соответствовать предмету. Бесполезно заниматься русским языком с учителем по истории.

3. Узнайте у преподавателя его план занятий с вашим ребенком. Хороший педагог сможет ориентировочно набросать стратегию своих действий уже после первой встречи с учеником.

4. Если подготовка к ЕГЭ ведется с осени, то потребуется не больше одного занятия в неделю. Стандартная ставка за 1 занятие - 1000 рублей за полтора часа. Если Вам предлагают интенсивность больше или стоимость занятий дороже, из вас просто пытаются вытянуть дополнительные деньги. Интенсивность занятий может быть больше раза в неделю в очень редких случаях, когда ребенок абсолютно не знает материал, или если до экзамена осталось 1-2 месяца.

5. Проверяйте, какое домашнее задание задает педагог вашему ребенку, соответствует ли оно изучаемой теме. Следите, как ребенок относится к выполнению этого задания. Заинтересовать ребенка предметом, мотивировать его к выполнению домашнего задания в надлежащем объеме и качестве - прямая задача частного педагога, за которую он, собственно, и получает свои деньги.

6. Не стесняйтесь задавать вопросы об учебном процессе преподавателю. Здраво оценивайте ситуацию, не бросая всё не самотёк.

Рынок частного преподавания растет очень быстро. Все больше людей, хоть как-то знакомых с самыми распространенными школьными предметами, пытаются заработать на жизнь частным преподаванием. Перечисленные советы помогут Вам не ошибиться в выборе наставника для своего ребенка.

Подготовка к ЕГЭ в центрах дополнительного образования в Санкт-Петербурге становится все более популярным способом. Заменять индивидуальные занятия групповыми - это идеальное сочетание цены и качества. Так думают некоторые родители, и они во многом правы. Но есть несколько очень важных моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе центра дополнительного образования.

1. В центре должны работать преподаватели с большим опытом подготовки к ЕГЭ.

2. В группах должны заниматься не более десяти человек.

3. Центр обязательно должен иметь программы подготовки по каждому предмету. В них должно быть отражено количество часов, отведенное на изучение каждой темы, список этих тем, а так же способы контроля успеваемости учащихся после прохождения каждого этапа подготовки.

4. В центре должен осуществляться жесткий контроль за успеваемостью и посещаемостью ребенка. 

Занятия в группах подходят большинству детей и зачастую имеют более высокую продуктивность за счет более высокой дисциплинированности по сравнению с частными занятиями. Уровень подготовленности детей после таких курсов определяется в основном самостоятельной работой ребят дома, а также индивидуальным подходом преподавателя к обучению каждого ребенка. Если детей в группах будет больше, преподаватель физически не сможет каждому уделить достаточно внимания.

Какой бы способ подготовки вы не выбрали - помните, что самое важное в любом процессе подготовки к ЕГЭ - это привить ребенку уверенность в собственных силах и контролировать его образовательный процесс. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы