USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперт о ЕГЭ: за и против

Петербург накрывает сила, известная свои разрушительным действием родителям, выпускникам школ и абитуриентам. Это ЕГЭ. Его последствия гораздо проще предупредить и уже сейчас начинать наступательное движение.

Чтобы понять, зачем детей снова и снова заставляют сдавать самое страшное испытание в их школьной жизни, будет любопытно знать независимое мнение о ЕГЭ. В этом поможет директор и преподаватель Центра подготовки к ЕГЭ "ARNA" Арвидас Жилинскас, который ведет на портале "Санкт-Петербург.ру" рубрику о подготовке к ЕГЭ. 

Что такое ЕГЭ - вроде бы понятно. Но чем оно хорошо, а чем плохо, не все могут сказать определенно. 

Приведем аргументы "за" :

1. ЕГЭ позволяет избежать коррупции при поступлении в ВУЗ;
2. ЕГЭ уравнивает шансы на поступление учеников, проживающих в различных городах;
3. ЕГЭ позволяет проверить уровень преподавания в школах. 

Также есть и аргументы "против":

1. ЕГЭ плохо влияет на психику ребенка, вызывает у него стресс;
2. Контроль за проведением ЕГЭ в различных пунктах сдачи экзамена осуществляется по-разному. Невозможно всем детям обеспечить одинаковые условия сдачи;
3. Сами тесты ЕГЭ составлены во многом некорректно и отражают не реальные знания ребенка по предмету, а лишь умение решать тесты и видеть логику составителя заданий.

Что же происходит на самом деле? Оказывается, все не так плохо. ЕГЭ - это всего лишь форма сдачи экзамена. Конечно, формат ЕГЭ у некоторых (только у некоторых!) предметов не показывает в должной мере реальные знания учеников. Пример - ЕГЭ по литературе, знания по которой невозможно оценить одним лишь тестом. Но с другой стороны, Тесты ЕГЭ создавались с учетом базовых требований к уровню образования по каждому предмету, поэтому для успешной сдачи экзамена не нужно никаких специальных знаний, выходящих за рамки школьной программы. В том же ЕГЭ по литературе дети должны писать сочинение, причем не одно, а несколько и по разным темам. Так проверяется умение творчески мыслить, которое должно остаться после серьезного изучения этого предмета.

Почему же все так боятся ЕГЭ? Ответ кроется в требованиях к сдающему, которые кажутся непомерно завышенными. А на самом деле не нужно ничего, кроме знания предмета и формата сдачи экзамена. Об этих двух столпах подготовки к ЕГЭ можно говорить долго. И в дальнейших новостях портала читатели смогут узнать обо всех премудростях сдачи этого непростого экзамена. Пока лишь отметим, что во многих школах и ученики, и учителя забыли важное значение настоящих и фундаментальных знаний о предмете. Сейчас считается, что школьник должен знать лишь какие-то элементарные вещи. Умение логически мыслить и самостоятельно искать ответы на сложные вопросы практически не развивается. А ведь это - самое главное, основа основ. Это то, ради чего ребенок учится все 11 лет. Это то, что останется с ним, после того, как он закончит школу.

К сожалению, обучение такого рода требует значительных моральных и физических затрат от преподавателей и от самих учеников. Школьным учителям нужно серьезно готовиться к занятиям, вникать в проблемы каждого ученика, а учащимся необходимо серьезно относиться к самостоятельной работе и усиленно трудиться на уроке. Многие отмечают, что уровень образования падает. И сетуют именно на появление ЕГЭ. Но этот экзамен лишь обнажил верхушку проблемы, которая кроется гораздо глубже. 

Самое интересное начинается с изучения формы проведения экзамена и самого теста. На бедных детей и их родителей со всех сторон сваливаются нескончаемые предложения. На волне возросшего внимания к экзаменам в форме ЕГЭ, интерес с волшебникам-учителям, которые учат всем премудростям работы с тестами, иногда приводит к плачевным результатам. Многие специально представляют ЕГЭ в самых страшных картинах, лишь бы взять под своё крылышко как можно больше учеников и вызвать ажиотаж на рынке образовательных услуг. Поэтому родителям не стоит забывать, что важно думать  о качестве обучения. Даже если ребенок идеально усвоит, как правильно нужно заполнять тест, он не получит новых знаний по самому предмету. Основу подготовки должны составлять школьные базовые умения и навыки, а также их правильное применение. Вот чему должны обучать центры ЕГЭ и частные преподаватели. А как правильно выбрать такое учреждение или педагога мы расскажем в следующей статье. 

Обращаем внимание читателей, что получить консультацию о подготовке к ЕГЭ можно, прислав ваш вопрос на адрес redaktor@spbnews.ru. Вам ответит директор Центра подготовки к ЕГЭ "ARNA" Арвидас Жилинскас.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы