USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В защиту "Литературного дома" на Невском проспекте проходит одиночный пикет

09 Января 2011, 18:38

"Литературный дом", восставленный после блокады, разрушается сейчас". Одиночный пикет с таким воззванием в настоящее время проходит у дома N 68 по Невскому проспекту.

"Литературный дом", восставленный после блокады, разрушается сейчас". Одиночный пикет с таким воззванием в настоящее время проходит у дома N 68 по Невскому проспекту.

Как передают очевидцы, историческое здание на главном проспекте Санкт-Петербурга начали разбирать ещё с утра, хотя разрешение на это не было получено. К настоящему моменту разобрана почти вся крыша дома.

"Прямо сейчас на Невском, 68 группа рабочих разрушает фасад, хотя глава комитета по охране памятников Вера Дементьева накануне заявила, что разрешения у застройщика на это нет и не будет!", - говорят  активисты. По их же словам, рабочие работают на крыше без специального снаряжения, что может послужить отдельным поводом обращения в прокуратуру.

Отметим, это будет уже шестое здание, снесенное на главной улице Петербурга с 2003 года.

Напомним, дом N68 пострадал в Великую Отечественную войну от попадания бомбы, но был восстановлен. До 1993 года в нем размещался Куйбышевский райисполком. Согласно закону Санкт-Петербурга 820-7 "О границах зон охраны и режимах...", здание находится в охранной зоне ОЗ-1, в которой не допускается "снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления их внешнего облика".

Однако данных о невозможности ликвидации аварийности представлено не было, а снос вызван желанием инвестора построить подземный паркинг.

Примыкающие к дому 68 здания являются памятниками архитектуры, и в случае сноса и нового строительства для них создается серьезная угроза.

На Невском проспекте уже было два прецедента, когда в результате сноса рухнули или серьезно пострадали соседние здания. Это дома 55 и 59, а также 114 и 112. "К сожалению, эти события ничему не научили администрацию Санкт-Петербурга", - отмечают градозащитники.

Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга возражает против полной разборки здания, однако не имеет достаточных полномочий, поскольку здание формально не является памятником архитектуры.

Напомним, в конце декабря прошлого года градозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в судьбу здания. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас лично вмешаться в судьбу исторического облика Невского проспекта и прекратить порочную практику сноса исторических зданий. Данное письмо не может быть перенаправлено в администрацию Санкт-Петербурга, так как содержит жалобу на ее действия", - говорится в обращении.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы