USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Особенности национального убийства

14 Декабря 2010, 13:09

Еще неделю назад жители обеих столиц России боролись со снегом и готовились к предстоящему Новому году. Ничто не предвещало беды, но случилось событие, повлекшее за собой беспорядки на улицах обоих городов. В ночь на 6 декабря в Москве был убит фанат ФК "Спартак" Егор Свиридов. Предположительно - уроженцем Дагестана.

Еще неделю назад жители обеих столиц России боролись со снегом и готовились к предстоящему Новому году. Ничто не предвещало беды, но случилось событие, повлекшее за собой беспорядки на улицах обоих городов.

В  ночь на 6 декабря фанат футбольной команды  "Спартак" 28-летний Егор Свиридов был расстрелян из травматического пистолета в Москве на Кронштадтском бульваре. В убийстве подозревается 26-летний Аслан Черкесов, уроженец Дагестана. Возмущение фанатов и друзей погибшего вызвал тот факт, что изначально милиция задержала 5 кавказцев, но позднее 4 из них было  отпущено. По информации  свидетелей, это произошло после того, как участок милиции заполонили родственники и земляки задержанных.

В Москве 11 декабря к месту убийства были возложены цветы и проведена поминальная служба. В Петербурге  аналогичная акция состоялась на Пионерской площади у Театра юного зрителя. Сначала обе акции проходили без эксцессов и лишь позднее приняли  разрушительный характер.

Москвичи уже на Манежной площади начали скандировать "Русские, вперед!", и через некоторое время начались массовые столкновения с ОМОНом.  В них участвовало порядка 5 тыс. человек. В результате пострадали и сотрудники  милиции, и оказавшиеся на свою беду рядом с площадью кавказцы.

Петербуржцы тем временем устроили также несанкционированное шествие по Загородному проспекту, используя пиротехнику, выкрикивая нацлозунги и разбивая стекла попадающихся по пути машин.  Акция достаточно оперативно была остановлена ОМОНом, так что более серьезных последствий избежать удалось.  Было задержано 80 человек, 20 из которых отпустили в тот же день после профилактических бесед. Остальные осуждены по административным статьям.

В числе задержанных в городе на Неве оказался член "Другой России" Игорь Чепкасов, которой, по словам начальника управления обеспечения охраны общественного порядка регионального ГУВД  Алексея Смяцкого, агитировал толпу к незаконным действиям, выкрикивая националистические  лозунги.

В Москве, что интересно, задержали активиста движения "Молодая Россия"  Валерия Заборовского. По мнению блогера  palmoliveprotiv,  Заборовский - классический провокатор и оказался на площади не случайно, как сам он уверяет. Также блогер прокомментировал обращение главы МВД РФ Рашида  Нургалиева: "То что Рашид Гумарыч разглядел среди собравшихся провокаторов, тут он определенно прав, он только ошибся, отнеся их к левым радикалам.  Провокаторы эти скорее радикалы-консерваторы - давние и последовательные сторонники "Единой России".

Тем временем, на мусульманском форуме случившееся называют либеральным манежным погромом. Пользователь Наlida пишет: "Просмотрев сайты по событиям на Манежной, можно согласиться с выводами, которые  уже озвучили многие: акция на Манежной была проведена на всероссийском уровне платными функционерами ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции - прим. ред.) и его филиалами по всей России не спонтанно, все планировалось и учитывалось до мелочей. Властям было известно о планировавшейся акции за три дня до Манежной. Акция не была санкционирована. Никто Манежную не перекрыл (только Кремль взяли в  надежную оборону), балкарцев, голодающих 150 дней, власть попросила убраться с Манежной - значит предполагала, что начнутся погромы. Через три часа после окончания Манежа СМИ сообщили: "все задержанные активисты акции на Манежной отпущены на свободу. Потерпевших и пострадавших нет". Это в то время, как погромщики при покровительстве милиции в разных частях Москвы зверски избили несколько десятков  мусульман. Нургалиев - этот прислужник власти - заявил: "милиция действовала правильно и адекватно". На носу выборы. Политтехнологи провели вчера радостное мероприятие и подарок для празднующих субботу погромы мусульман".

Выход из ситуации каждый видит по-разному. Ранее упомянутая Halida считает, что мусульманам надо организовать всероссийский бойкот  выборов в виде публичной акции. Но не все хотят дожидаться выборов. Возглавляющий совет ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Азамат Минцаев заявил о желании кавказкой молодежи выйти на официальный митинг с участием представителей всех диаспор. А вот информацию о сборе кавказцев в среду, 15 декабря, возле торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала Москвы он назвал провокацией. Но тут же добавил: "Мы выйдем "Европейскому" 15 декабря, потому что альтернативы нет, - сказал он. - Нельзя сейчас просто отказаться от ответного шага. Кавказцы накалены и  не послушаются".

Отметим, что сегодня в социальной сети "ВКонтакте"  было распространено сообщение-предупреждение о предстоящем столкновении между "кавказцами и скинами" на Сенной площади Санкт-Петербурга. Оно якобы произойдет 15 декабря после 18:00.  Автор сообщения просит горожан не появляться в это время около Сенной площади, потому что "возможно избиение обычных граждан".  Подчеркивается, что организаторы массовой драки неизвестны.

Между тем, в петербургском отделении национал-большевистской партии "Другая Россия" ничего о якобы готовящемся столкновении не знают, но считают, что появление таких провокационных сообщений не является чем-то неожиданным, потому как ситуация в обществе накалена. Причем, как считает лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, распространять такую информацию могут как националисты, так и правоохранительные органы.

Представители власти в Москве и Петербурге, в общем оценивая беспорядки в своих городах, предполагают, что футбольные болельщики поддались на провокацию со стороны националистов. Министр образования и спорта Андрей Фурсенко  на заседании рабочей группы Минобрнауки РФ по подготовке кадров  для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи заявил: "Нужно решить проблему, чтобы у нас были более цивилизованные болельщики, чтобы молодые ребята не поддавались на провокации, чтобы не происходили события, подобные тому, что были на Манежной площади".

Петербургский боксер Николай Валуев назвал массовые беспорядки на Манежной площади оскорблением всего спортивного сообщества России. "Смерть Егора Свиридова — ужасная трагедия. Я приношу самые искренние и глубокие соболезнования семье и друзьям Егора. К сожалению, Ваше горе было использовано для самых низких и отвратительных действий....Случившееся на Манежной площади не имеет к спортивному движению никакого отношения.  Воспользовавшись чужим горем и прикрывшись флагами спортивного клуба, организаторы спланировали и провели гнусную националистическую акцию", - считает боксер.

"Нелюди, организовавшие беспорядки и массовые избиения, прошедшие под спортивными знаменами, должны понести наказание, и наказание это должно быть законным! А подонков, организовавших беспорядки, я хочу предупредить: вы даже не представляете, какую силу вы разбудили...", - заявил Валуев. Остается только надеяться на правильные действия наших правоохранительных органов и других властных структур.  По пресечению не только разрушительных действий, но и разрушительных настроений в обществе, которое в нашей стране заводится с пол-оборота.

Анастасия БЫЦИНА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы