USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Осень в Петербурге закончилась прошлогодними зимними проблемами

30 Ноября 2010, 13:58

Ученые утверждают, что на Санкт-Петербург надвигается малый ледниковый период. Судя по тому, что происходит на улицах города с конца ноября, так оно и есть.

Ученые утверждают, что на Санкт-Петербург надвигается малый ледниковый период. Судя по тому, что происходит на улицах  города с конца ноября, так оно и есть.

Сугробы за последние дни выросли до 28 сантиметров. А это, между прочим, за 130-летнюю историю метеонаблюдений в Петербурге третий подобный случай.  Главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов в беседе с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру" отметил, что такого количества снега, как в этом году, в конце ноября в Северной столице не выпадало последние десять лет точно.

На минувших выходных чиновники города на Неве активно дискутировали на тему уборки снега. Глава Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что специально не ищет снегоуборочные машины на дорогах города. Видимо, верит профильным ведомствам на слово. "Я слышал, что больше тысячи единиц уборочной техники сегодня вышло на улицы Петербурга. Но пока я ехал, я видел пару единиц техники. Я специально не всматривался, но я думаю, что так оно и есть", - передает слова Тюльпанова телеканал "100 ТВ".

Депутат Владимир Дмитриев видит действительность по-другому: "1 тыс. 100 единиц техники, если я не ошибаюсь, это цифра, которой нас кормили в конце прошлого зимнего сезона. Мы все с вами ехали на работу -  ни одного человека, ни одной единицы в городе нет".

Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский считает, что с прошлой зимы власти Петербурга не сделали никаких выводов.

"Объяснить ситуацию можно только одним — категорической неэффективностью управления городом и тем, что с прошлой зимы не было сделано никаких выводов, - заявил Вишневский в интервью радио "Свобода". - В среду в Законодательном собрании выступал вице-губернатор Алексей Сергеев, который долго рассказывал, как много у них техники, как много они закупили, как хорошо они подготовились к этой зиме. На вопрос "где техника?" было сказано, что ее всю можно "увидеть в реальном времени на сайте "КБДХ".

Во-первых, я должен сказать, что мы ездим по городу, а не по этому сайту, а во-вторых, сайт не работает. <...> Я лично за три последних дня не видел ни одной уборочной машины. В редких местах видел людей с лопатами, но это не дворники, а автовладельцы, которые расчищают территорию под свои машины. Выводов не сделано никаких. Система осталась ровно та же самая, она захлебывается в любой, даже не критической ситуации, поскольку нынешний снегопад значительно слабее, чем тот, который был и в декабре прошлого года, и в январе нынешнего",

Между тем, к проблеме снежных завалов  в Петербурге присоединились гололед и "сосульки-убийцы".  Пока горожане думают, куда смотреть - под ноги или на крыши зданий, петербургские депутаты обсуждают плюсы и минусы противогололедных средств.  Координатор фракции ЛДПР Елена Бабичева ужасается тому, что соль делает с автомобилями, не говоря уже о легких горожан, и предлагает перейти на гранитную крошку. На что вице-губернатор Алексей Сергеев отвечает, что гранит не подходит, потому что под крошкой должен быть снег. Но асфальта и так не видно, вот и выходит, что либо дороги надо чистить, либо посыпать их крошкой.

Что касается наледи на крышах, для борьбы с которой пока "против лома нет приема", то у этого зимнего явления уже появились первые жертвы.  В минувшие выходные на Капитанской улице  сосулька упала на 55-летнего мужчину — у него закрытая черепно-мозговая травма.

Автомобилисты, испытывающие особый страх перед сосульками,  оповещают своих о том, что "они вернулись". Mizhgan  пишет: "Посмотрите на верх, на карнизы. Их уже тьмы и тьмы. Сосули уже поджидают любителей парковаться под крышами".

Напомним, власти Петербурга еще в начале этого месяца предложили горожанам проявить гражданскую активность и помочь в решении сразу двух проблем: уборки снега и удалении наледи с крыш. 10 декабря должны быть подведены итоги конкурса на лучший инновационный проект. Победитель получит 1 млн руб., участники, занявшие второе и третье места, обогатятся на 700 и 300 тыс. руб. Однако неизвестно, удастся ли ли применить новые технологии и разработки уже в этот ледово-снежный период. Похоже,  "готовить сани летом" наше правительство до конца не научилось.

Анастасия БЫЦИНА



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы