USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Единая Россия" в Петербурге обошла "Справедливую" в борьбе с курением

19 Ноября 2010, 18:56

Инициативу фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании (ЗакС) Санкт-Петербурга о расширении списка мест, где запрещено курение, не пустили на федеральный уровень. Проект изменений в закон РФ об ограничении курения табака выдвинут от фракции "Единая Россия".

Инициативу фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании (ЗакС) Санкт-Петербурга о расширении списка мест, где запрещено курение,  не пустили на федеральный уровень.  Проект изменений в закон РФ об ограничении курения табака выдвинут от фракции "Единая Россия".

На состоявшемся в Международный день отказа от курения круглом  столе выступили представители обеих сторон, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

По словам  депутата фракции "Единая Россия" Игоря Тимофеева, в федеральном  законе  об ограничении курения табака прописано, что предмет его рассмотрения, то есть курение, может регулироваться лишь федеральным законодательством.  "Мы выступили с инициативой изменения федерального закона, чтобы дать возможность субъектам РФ принимать законы самостоятельно", - рассказал депутат.

С инициативой внесения изменений в федеральный закон о табакокурении  выступила и фракция "Справедливая Россия". В её законопроекте дополняется список мест, где курить нельзя, и прописываются более жесткие штрафы за курение в общественных местах.

"В нашем проекте дополняется перечень мест, где курение запрещено, вводится дополнительное требование к курилке, что она должна быть с кондиционером и не должна быть туалетом, лестничным пролётом и коридором, и третье - ужесточение административной ответственности за нарушение этого закона. До сих пор закон говорит о запрете курения на рабочих местах, в организациях здравоохранения, культуры, но ответственности никакой нету, то есть в театре курить нельзя, но если вы закурите, то ничего не будет", - рассказал  справоросс Никита Савостьянов.

Однако, ЗакС Петербурга отклонил проект "Справедливой России"  и выдвинул документ "Единой". Как считают справороссы, этому можно дать только политическое объяснение, тогда как их оппоненты говорят о том, что выбран был объективно лучший законопроект.

Отметим, что законодательная инициатива  "Единой России"  пока не рассмотрена Государственной думой РФ. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы