USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный: Проблем с обеспечением диабетиков лекарствами нет

15 Ноября 2010, 13:46

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина приняла сегодня участие в открытии круглого стола "Диабет — время совместных действий", посвященного Всемирному дню борьбы с диабетом, который проводится ежегодно 14 ноября.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина приняла сегодня участие в открытии круглого стола "Диабет — время совместных действий", посвященного Всемирному дню борьбы с диабетом, который проводится ежегодно 14 ноября.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, в Петербурге на 1 января 2010 года зарегистрировано 116 тыс. 233 больных сахарным диабетом, что превышает показатель прошлого года на 3,7%. Дети и подростки среди больных сахарным диабетом составляют 0,8%. Более 70% среди больных - женщины. Наибольшее количество больных состоит на учете в Выборгском, Калининском, Петродворцовом районах.

За счет средств регионального бюджета в 2009 году закуплено около 20 наименований инсулина, средства самоконтроля больных сахарным диабетом, 14 наименований таблетированных лекарственных препаратов. В 2010 году - 60 торговых наименований лекарственных препаратов, таблетированных форм и средств самоконтроля.

Как отметила вице-губернатор, сегодня практически нет проблем по обеспечению жителей Петербурга лекарственными препаратами. "Даже при постоянном дефиците средств для льготных категорий, в первую очередь, мы закрываем проблему диабета", - подчеркнула вице-губернатор.

В 2009 году СПб ГУЗ "МИАЦ" была проведена модификация программного обеспечения Государственного Регистра больных сахарным диабетом в городском и 18 районных подразделениях Регистра, что в дальнейшем позволит иметь объективную и оперативно обновляемую статистическую картину о пациентах города в целом. По словам Косткиной, сегодня в Санкт-Петербурге функционирует стройная многоуровневая структура диабетологической службы.

Сахарный диабет — одно из наиболее распространенных заболеваний. В промышленно развитых странах им страдает около 4% взрослого населения. Экспертами ВОЗ прогнозируется рост числа больных сахарным диабетом к 2025 году до 333 млн. человек, что составит 5,4% от всего взрослого населения планеты.

По данным Российского эндокринологического научного центра РАМН прогнозируется, что к 2025 году число больных диабетом в Российской Федерации практически утроится и достигнет 4,5 млн. человек. Во многом этому способствует и изменение образа жизни, и характера питания — гиподинамия, употребление в пищу большого количества жиров и быстро всасываемых углеводов.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы