USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко отказалась принимать закон о защите детей от ГМО на региональном уровне

26 Октября 2010, 10:55

Петербургские депутаты разработали законопроект "О генетической безопасности продуктов питания для детей и подростков в организованных коллективах в Санкт-Петербурге", на который было получено отрицательное заключение губернатора Валентины Матвиенко.

Петербургские депутаты разработали законопроект "О генетической безопасности продуктов питания для детей и подростков в организованных коллективах в Санкт-Петербурге", на который было получено отрицательное заключение губернатора Валентины Матвиенко.

Как рассказал накануне журналистам разработчик законопроекта,  генеральный директор Северо-Западного фонда защиты потребителей Сергей Гудков, губернатор, мотивируя отказ, сослалась на статью 6 федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и вместо рассмотрения законопроекта на уровне региона предложила сделать это на федеральном уровне.  В этом ее подержал депутат Госдумы РФ Василий Захарьящев: "ГМО влияют на детородные качества. Я за то, чтобы принять такой закон в рамках федерального законопроекта".  

Однако автор законодательной инициативы возразил: "Мы не согласны с Матвиенко, что субъект федерации не имеет право принимать такие решения самостоятельно". По его словам, процесс принятия такого закона на федеральном уровне будет слишком долгим. "Закон может выйти через 3, а то и через 10 лет", - отметил Гудков.

С актуальностью поднятой проблемы согласился и петербургский депутат Владимир Зуйков: "Существует два мнения о продуктах, полученных с помощью генной инженерии: одни считают, что они вредны, другие говорят, что нет. Однако генетики выяснили, что влияние продуктов питания на геном человека есть. К сожалению, вопрос о регулировании генномодифицированных продуктов поднят впервые", - констатировал Зуйков.

"Мы знаем, что большинство населения нашей страны, кроме нашего главного санитарного врача, готовы поддержать этот законопроект", - заявил Гудков, добавив, что  "юридические помощники губернатора неправильно  вникли в суть вопроса".

Ксения КЛОЧКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы