USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В рамках акции "Выбираю спорт" любой школьник сможет записаться в бесплатную секцию, кружок или спортивный клуб

27 Августа 2010, 15:13

В течение 4 и 5 сентября юные петербуржцы от 4 до 15 лет смогут пройти тренировочные тесты и выбрать интересную для себя дисциплину, получить профессиональные консультации и советы тренеров, специалистов, медиков.

В первые дни сентября в Петербурге стартует акция "Выбираю спорт", в рамках которой любой школьник сможет выбрать понравившийся ему вид спорта и записаться в бесплатную секцию, кружок или спортивный клуб.

Как рассказали в комитете по физической культуре, в выставочном комплексе "Ленэкспо" 4 и 5 сентября  дети, подростки, их родители смогут посетить спортивные площадки, представляющие олимпийские, неолимпийские и экстремальные виды спорта. Здесь же будут представлены более 100 выставочных стендов всех спортивных учреждений города. В течение двух дней юные петербуржцы от 4 до 15 лет смогут пройти тренировочные тесты и выбрать интересную для себя дисциплину, получить профессиональные консультации и советы тренеров, специалистов, медиков.

Как показывает практика и опыт прошедших акций, все большей популярностью у юных горожан пользуются такие спортивные увлечения, как скейтбординг, скалолазание, фингербординг, велотриал, паркур. По-прежнему востребованы хоккей, городки, бадминтон, волейбол, баскетбол. Дети хотят заниматься и флорболом, греблей, стрельбой из лука и арбалета. Популярны различные виды единоборств. Прежде всего, айкидо, армрестлинг, боевое самбо, каратэ, рукопашный бой, кик-боксинг, греко-римская борьба, классическая борьба, вольная борьба, самбо, дзюдо. Много желающих посвятить себя плаванию, гимнастике, спортивным танцам. Не остаются без внимания и "тихие игры" - шашки, шахматы, нарды, новус. Набирает популярность олимпийский вид спорта керлинг, конный спорт, прыжки на батуте.

По словам руководителя Комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Чазова, акция "Выбираю спорт" позволит более 10 000 юным петербуржцам записаться в бесплатные спортивные секции.

По традиции акция будет сопровождаться ярким спортивным шоу — показательными выступлениями молодых спортсменов, различными соревнованиями и чемпионатами, работой интерактивных площадок, мастер — классами, встречами с известными спортсменами. В рамках праздника состоятся и всероссийские соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" - ежегодный чрезвычайно популярный турнир, за победу в котором идут настоящие баталии.

Много зрителей соберется и на международный турнир по спортивным танцам на колясках "Кубок Континентов-2010", который тоже пройдет в "Ленэкспо" в эти дни. В этом турнире призы будут оспаривать спортсмены из Австрии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Гонконга, Израиля, Испании, Казахстана, Кореи, Мальты, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словакии, Украины, Финляндии и России.

Патронируют состязания танцоров с ограниченными возможностями Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация спортивных танцев на колясках и Санкт-Петербургский спортивный клуб "Танец на колесах". Петербургу принадлежит "пальма первенства" в популяризации и развитии танцев на колясках. Первые международные состязания по танцам на колясках в России состоялись именно в нашем городе в 1998 году.

Сегодня петербургские танцоры на колясках - победители многих международных турниров, чемпионатов Европы и мира, а в нынешнем году они приняли участие в официальной церемонии передачи Флага X Паралимпийских Игр из Ванкувера в Оргкомитет "Сочи -2014". В городе на Неве при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проведены уже 8 международных турниров по спортивным танцам на колясках, в том числе и первый "Кубок Континентов". Он состоялся в 2009 году и сразу получил признание в Международном Паралимпийском комитете. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы