USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Интеллигенция Петербурга против установки мемориальной доски Григорию Романову

20 Августа 2010, 11:21

Интеллигенция Санкт-Петербурга выступила против установки в городе на Неве мемориальной доски бывшему первому секретарю обкома КПСС Ленинграда Григорию Романову. Соответствующее письмо появилось накануне на сайте движения "За права человека".

Интеллигенция Санкт-Петербурга выступила против установки в городе на Неве мемориальной доски бывшему первому секретарю обкома КПСС Ленинграда Григорию Романову. Соответствующее письмо появилось накануне на сайте движения "За права человека".

По мнению составителей письма, Григорий Романов проявлял особое рвение в борьбе с духовной независимостью, с инакомыслием. "Именно он лично несет ответственность за травлю и преследование интеллигенции, жертвой его политики стали люди, сегодня признанные национальной гордостью нашей страны, олицетворением ее мирового уровня, в том числе Нобелевский лауреат Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Ольга Берггольц, Дмитрий Лихачев, Аркадий Райкин, Георгий Товстоногов, Сергей Юрский. Были сфабрикованы дела Константина Азадовского, Арсения Рогинского и Юлия Рыбакова. В городе на Неве установилась гнетущая атмосфера гонений", - написано в письме.

В письме также подчеркивается, что первого секретаря обкома КПСС отличало публичное проявление антисемитизма.

По словам авторов письма, в ответ на их возмущение администрация Санкт-Петербурга призвала проявлять "толерантность", "избегать черных и белых красок".

"Но ведь никто не предлагал загонять в могилу Григория Романова осиновый кол или заставлять школьников плевать в его портреты. Речь шла о том, что не должно быть прославления от имени Петербурга, от имени государства человека, которого считают гонителем интеллигенции", — говорится в обращении.

Ранее протест против установки мемориальной доски Григорию Романову выразил Союз писателей Санкт-Петербурга.

Добавим, что ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила общественности решить судьбу доски Романову.  По словам градоначальницы,  ей  бы не хотелось, чтобы такие вопросы решались  в узких кругах. Поэтому она предлагает спросить петербуржцев, как они к этому относятся.

Между тем, "Молодые социалисты России" (молодежное крыло "Справедливой России") поддерживают установку мемориальной доски Григорию Романову и предлагают установить ее на народные деньги.

"Мы должны уважать историю. Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов — это целая эпоха в истории Ленинграда-Петербурга. Поэтому, как и любой деятель, который внес серьезный вклад в развитие нашего города, он достоин мемориальной доски на доме, где жил многие годы", - считает координатор общественной организации по Северо-Западу Алексей Яушев.

По его мнению, нельзя не учитывать заслуги Григория Романова в строительстве: "При нем построили около ста миллионов квадратных метров жилья, более 30 станций метро. Такие темпы строительства и не снились нынешнему руководству города".

Напомним, 23 апреля 2010 года правительство Санкт-Петербурга приняло постановление "Об установке мемориальной доски Г.В.Романову". Оно предусматривает установку в 2010 году на фасаде дома   №1/5 по улице Куйбышева мемориальную доску со следующим текстом: "В этом доме с 1972 по 1984 год жил первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич Романов".

Отметим, что Романов руководил Ленинградским обкомом партии 15 лет, с 1970 по 1985 год. Его называли претендентом на пост Генерального секретаря КПСС после смерти Черненко, однако, проиграв Горбачеву, в возрасте 62 года Романов вышел на пенсию.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы