USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге было задержано около 80 участников "Стратегии-31"

02 Августа 2010, 10:33

У Гостиного двора в Санкт-Петербурге 31 июля в четвертый раз состоялась "Стратегия-31" - акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободные собрания. Она собрала около 500 человек, из которых было задержано порядка 80-ти.

У Гостиного двора в Санкт-Петербурге 31 июля в четвертый раз состоялась "Стратегия-31" - акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободные собрания. Как говорится на сайте организаторов акции, она собрала около 500 человек.

Митинг начался в 18:00 с прослушивания песни Noize FM "Всыпать властям по 31-е число". Затем начались выступления лидера петербургских национал-большевиков Андрея Дмитриева и главы РНДС в Петербурге Андрея Пивоварова. В это время активисты оппозиции взяли выступающих в кольцо, препятствуя их задержанию.

Однако без задержаний не обошлось. Как сообщают организаторы "Стратегии-31",  милиция периодически "забирала" наиболее активных участников акции, таких в общей сложности оказалось порядка 80 человек. По информации протестного движения, многие из них получили ушибы и ссадины.

Задержанные были доставлены во 2-й, 16-й, 60-й, 64-й и 79-й отделы милиции. Двух человек из 16-го отдела и одного из 2-го увезла "скорая помощь".  

Большинство задержанных оформили  по ст. 20.2 "Несанкционированный митинг", но некоторым добавили ст. 19.3 "Неповиновению сотруднику милиции".

На данный момент из отделений милиции отпущены все задержанные участники "Стратегии-31". Оказавшиеся на свободе активисты направились в травматологический пункт для фиксирования телесных повреждений.

Напомним, что данная акция не была согласована властями Петербурга.  Отказ в согласовании митинга был вручен петербургским национал-большевикам 21 июля. В Смольном свое решение обосновали тем, что проведение акции у Гостиного двора нарушит обеспечение правопорядка и безопасности граждан, так как "станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами эксплуатации, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности". Организаторам акции посоветовали "рассмотреть вопрос о переносе времени и (или) места проведения мероприятия".

Позже организаторы "Стратегии-31"  сообщили, что намерены пойти на уступки Смольному, изменив время начала акции с 18:00 на 18:05. Однако, видимо, это "решение" носило иронический характер.
  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы