USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Организаторы "Стратегии-31" пошли на уступки Смольному, сдвинув время митинга на 5 минут

27 Июля 2010, 18:25

Организаторы "Стратегии-31" - акции в защиту свободы собраний, намеченной на 31 июля у Гостиного двора, - решили пойти навстречу Смольному, ранее отказавшему в согласовании мероприятия. Как сообщают организаторы акции, они готовы поменять время проведения начала акции с 18.00 на 18.05.

Организаторы  "Стратегии-31"  - акции в защиту свободы собраний, намеченной на 31 июля  у Гостиного двора, - решили пойти навстречу Смольному, ранее отказавшему в согласовании мероприятия. Как сообщают организаторы акции, они готовы поменять время начала акции с 18.00 на 18.05.

Напомним, отказ в согласовании митинга был вручен петербургским национал-большевикам 21 июля. В Смольном свое решение обосновали тем, что проведение акции у Гостиного двора нарушит обеспечение правопорядка и безопасности граждан, так как "станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами эксплуатации, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности". Организаторам акции посоветовали "рассмотреть вопрос о переносе времени и (или) места проведения мероприятия".

Организаторы "Стратегии-31" прислушались к совету Смольного и посчитали возможным пойти на уступки: изменить время начала мероприятия с 18.00 на 18.05.

Ответ отправлен в комитет горадминистрации по вопросам законности, правопорядка и безопасности факсом вчера вечером. "Оргкомитет "Стратегии-31" надеется, что Смольный оценит должным образом предлагаемый нами компромисс и не будет препятствовать проведению "Стратегии-31" на Гостином дворе", - добавили организаторы акции.

Отметим, что оппозиционеры регулярно проводят в Санкт-Петербурге акции, в ходе которых требуют соблюдать 31 статью Конституции,  гарантирующую свободу собраний и массовых мероприятий.

Сценарий у мероприятий всегда один и тот же. Сначала Смольный отказывает в согласовании митинга. Несмотря на запрет, люди собираются в запланированное время с плакатами под пристальными взглядами милиции и выкрикивают лозунги. Через некоторое время стражам порядка надоедает наблюдать и они начинают принимать в мероприятии активное участие: пытаются разогнать собравшихся, а если не получается, то забрать их в отделение. Не исключено и  мирное развитие событий, когда после митинга люди самостоятельно расходятся.

Неизменным остается и то, что пока к какому-либо рациональному результату данные акции не привели. Митинги на тему свободы собраний и массовых мероприятий продолжают запрещать, а они продолжают проходить.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы