USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургской оппозиции запретили митинговать 31 июля

22 Июля 2010, 10:21

Петербургским национал-большевикам запретили 31 июля митинговать у Гостиного двора. Не согласована и акция демократической оппозиции на Дворцовой площади, также намеченная на 31 июля.

Петербургским национал-большевикам запретили 31 июля митинговать у Гостиного двора. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы "Стратегии-31", накануне им был вручен отказ в согласовании мероприятия, которое планировалось провести в защиту свободы собраний, гарантированных 31-ой статьей Конституции.

В Смольном свое решение обосновали тем, что проведение акции у Гостиного двора нарушит обеспечение правопорядка и безопасности граждан, так как "станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами эксплуатации, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности".

Повторную заявку оппозиционеры подавать не намерены. Несмотря на отказ в согласовании, они заявляют, что акция пройдет 31 июля в 18:00 у Гостиного двора.

Отметим, что не согласована и акция демократической оппозиции на  Дворцовой площади, также намеченная  на 31 июля. Отказ в ее проведении власти города объяснили реконструкцией арки Главного штаба.

Примечательно, что в митинге  на Дворцовой площади хотел принять участие известный российский рок-музыкант Юрий Шевчук. "Если у меня в этот день не будет гастролей и я буду свободен, то я приду на митинг вместе с Борей Немцовым", -сообщал он ранее.  По словам Шевчука, он готов был прийти именно на Дворцовую площадь, где собираются "умеренные" оппозиционеры. Акцию нацболов у Гостиного двора  он поддерживать не был намерен.

Добавим также, что тему акций протеста лидер группы "ДДТ" поднял в беседе с премьер-министром России Владимиром Путиным 29 мая, во время благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" в Санкт-Петербурге.

По словам Путина,  все граждане имеют право на проведение подобных акций. Но не может быть порядка без демократии, равно как и демократии без порядка, поэтому "Марши несогласных" должны проходить строго в рамках закона, то есть с разрешения городских властей.

Напомним, оппозиционеры периодически проводят в Санкт-Петербурге акции, в ходе которых требуют соблюдать 31 статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний и массовых мероприятий.

Сценарий у мероприятий всегда один и тот же. Сначала Смольный отказывает в согласовании митинга. Несмотря на запрет, люди собираются в запланированное время с плакатами под пристальными взглядами милиции и выкрикивают лозунги. Через некоторое время стражам порядка надоедает наблюдать и они начинают принимать в мероприятии активное участие: пытаются разогнать собравшихся, а если не получается, то забрать в отделение. Не исключено и  мирное развитие событий, когда после митинга люди самостоятельно расходятся.

Неизменным остается и то, что пока к какому-либо рациональному результату данные акции не привели. Митинги на тему свободы собраний и массовых мероприятий продолжают запрещать, а они продолжают проходить.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы