USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активисты ЛГБТ выступят против "тотального запрета" на их акции

26 Июня 2010, 11:16

Организационный комитет Санкт-Петербургского гей-прайда принял решение выступить с протестом против "тотального запрета на публичные акции ЛГБТ-людей". В знак протеста активисты сегодня в 13.00 выйдут на первоначально заявленное место, на Сенатскую площадь к памятнику Петру I .

Организационный комитет Санкт-Петербургского гей-прайда принял решение выступить с протестом против "тотального запрета на публичные акции ЛГБТ-людей". Как сообщает пресс-служба оргкомитета, в знак протеста активисты сегодня в 13.00 выйдут на первоначально заявленное место, на Сенатскую площадь  к памятнику Петру I .

"В этот день годовщины Стоунволлского восстания мы хотим призвать ЛГБТ-людей России бороться за свои права, несмотря на произвол чиновников, ярость ксенофобов, внутренний трепет. Мы видели, как власть трижды нарушила наши права только по одному уведомлению. Нас долго просили менять места, пока в конце концов не отказали под предлогом "время вышло". Для нас сегодняшняя акция - это единственный шанс разрушить предрассудки, прекратить ложь, заставить власть соблюдать права граждан. В течение этих двух недель мы увидели, как власть относится к нам. Мы самая неназываемая, стигматизируемая, унижаемая группа. Мы больше не намерены терпеть дискриминацию, и мы выходим, чтобы открыто заявить о своих проблемах и потребностях и потребовать прекратить дискриминацию ЛГБТ-людей". - говорится в послании организаторов гей-прайда.

Напомним, что власти Санкт-Петербурга не согласовали ни один вариант проведения гей-прайда в городе. ЛГБТ-активистам изначально было отказано в шествии по Конногвардейскому бульвару, затем комитет по законности и правопорядку Смольного посчитал невозможным проведение гей-прайда в трех альтернативных местах: в Полюстровском парке, на площади Чернышевского и на Новоизмайловском проспекте. Теперь организаторы Санкт-Петербургского гей-прайда подают на правительство города в суд.

Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев ранее отметил, что в случае запрета шествия и митинга в Петербурге, он готов оказать юридическую поддержку организаторам и довести это дело до Европейского суда по правам человека.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы