USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Яблочники" закрасили лицо Сталина на петербургском автобусе

06 Мая 2010, 10:14

В Санкт-Петербурге активисты партии "Яблоко" накануне вечером закрасили изображение Иосифа Сталина на автобусе № К-187, который в новом виде вышел в рейс с 5 мая. Председатель городского отделения РДП "Яблоко" Максим Резник сообщил, что акция не была запланирована партией и является личной инициативой активистов.

В Санкт-Петербурге активисты партии "Яблоко" накануне вечером закрасили изображение Иосифа Сталина на автобусе № К-187, который в новом виде вышел в рейс с 5 мая.

Когда "сталинский автобус" остановился в районе улицы Косыгина два  "яблочника" попытались закрасить портреты вождярасположенные на обоих бортах , сообщает  ЗакС. ру со ссылкой на очевидцев. Водитель, выйдя из автобуса, попытался схватить  активистов, однако вскоре прекратил защищать транспорт, и автобус отправился далее по курсу. За это время участники акции успели закрасить изображение вождя.

"Тот факт, что автобус с изображением Иосифа Сталина ездит по Петербургу, я воспринимаю как личное оскорбление и не вижу для себя возможности закрывать на эти глаза", — прокомментировал свой поступок  участник акции ДенисОн также подчеркнул, что акция никоим образом "не направлена против ветеранов Великой Отечественной войны,  Победа стала возможна во многом вопреки, а не благодаря Сталину".

Председатель  городского отделения РДП "Яблоко" Максим Резник сообщил, что акция не была запланирована партией и является личной инициативой активистов. Тем не менее, он выразил солидарность с их действиями.

Напомним, автобус № К-187  с изображением Иосифа Сталина вышел на улицы Санкт-Петербурга с  5 мая. Планируется, что он будет курсировать на протяжении двух недель от Невского до Василеостровского района, проезжая через главную магистраль города.

Инициатором запуска ко Дню Победы такого автобуса выступил блогер Виктор Логинов, его идею поддержали многочисленные единомышленники. 

Между тем, еще 19 апреля правозащитный совет Петербурга обратился с открытым письмом к губернатору города Валентине Матвиенко и председателю Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову с просьбой не допустить появления плакатов с изображением Иосифа Сталина на городском транспорте.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в городском Комитете по транспорту, автобус № К-187 принадлежит компании, не имеющей договора о пассажирских перевозках с правительством Санкт-Петербурга.    Изначально договор с городом на обслуживание данного маршрута  заключило ООО "Питеравто". Однако в ходе проверки профильным комитетом было установлено, что автобус № К—187  принадлежит компании "Сеть пассажирских перевозок", которая осуществляет свою деятельность с нарушением закона "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" без договора с городом.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы