USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге открылся Международный кинофорум (ФОТО)

03 Мая 2010, 09:07

В Санкт-Петербурге 2 мая стартовал Международный кинофорум, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Церемония его открытия прошла в Михайловском театре, куда приехали порядка 150 деятелей российского и зарубежного кинематографа.

В Санкт-Петербурге 2 мая стартовал Международный кинофорум, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Церемония его открытия прошла  в Михайловском театре, куда приехали порядка 150 деятелей российского и зарубежного кинематографа. Среди них — Федор Бондарчук, Александр Сокуров,  Вера Глаголева, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков и  многие другие.

#imglib#6005#c

 #imglib#6006#c

 #imglib#6007#c

 #imglib#6008#c

 #imglib#6009#c

 #imglib#5996#c

 #imglib#5997#c

 #imglib#5998#c

 #imglib#5999#c

 #imglib#6000#c

 #imglib#6001#c

 #imglib#6002#c

 #imglib#6003#c

 #imglib#6004#c

На торжественной церемонии открытия  гостей и участников кинофорума  приветствовала губернатор Валентина Матвиенко. "Героизм и самопожертвование, проявленные в этой великой войне, дали российскому и мировому кинематографу мощный нравственный и художественный заряд. Были созданы подлинные мировые шедевры гуманистического кино. К этой вечной теме будут вновь и вновь обращаться новые поколения кинематографистов из разных стран", - сказала Матвиенко в своем приветственном выступлении.

Она подчеркнула, что кинофорум — это не площадка для состязаний, а платформа для диалога. Все кинопоказы, дискуссии, встречи с творческими группами фильмов доступны и бесплатны для зрителей. Впервые показы в кинозалах будут сочетаться с сеансами под открытым небом, в пространстве изысканных архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга.

Матвиенко также зачитала приветствие, которое направил участникам фестиваля председатель правительства РФ Владимир Путин.

Кинофорум открылся премьерой российско-польского фильма "Только не сейчас", которая состоялась в Михайловском театре.  Напомним, что начать программу именно с этого фильма было решено в связи с недавней авиакастрофой под Смоленском, в которой погиб президент Польши, его жена и первые лица государства.

Также на площади Искусств состоялся Большой концерт симфонической музыки.

Санкт-Петербургский международный кинофорум пройдет в городе на Неве со 2 по 5 мая. В программе кинофорума — ежедневные показы фильмов-участников в крупнейших кинотеатрах Петербурга, ретроспективные показы фильмов о войне, кинопоказы на открытых площадках в центре города и фотовыставки. Ожидается, что будет показано около 100 художественных и документальных фильмов из более чем 20-ти стран. Среди них — 4 мировые премьеры, а также фильмы, которые еще никогда не были в прокате.

В рамках Кинофорума также планируется провести несколько круглых столов и конференций с участием известных продюсеров, режиссеров, сценаристов и кинокритиков.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА КИНОФОРУМА

Президент кинофорума — кинорежиссер Алексей Герман.

Оператор кинофорума — Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников.


ФОТО: Ксения ЧЕПИГА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы