USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге покажут реконструкцию Пермского иконостаса Рериха

13 Апреля 2010, 15:33

Реконструкцию уникального Пермского иконостаса, выполненного по эскизам Николая Рериха, покажут в Санкт-Петербурге в рамках масштабной международной выставки "Рериховский век", которая откроется 16 апреля.

Реконструкцию уникального Пермского иконостаса, выполненного по эскизам Николая Рериха, покажут в Санкт-Петербурге в рамках масштабной международной выставки "Рериховский век", которая откроется 16 апреля.

Как сообщает пресс-служба городского Комитета по культуре, в настоящее время часть иконостаса находится в церкви, а часть икон из него - в пермском музее.  Таким образом, именно на выставке зрителям представляется уникальная и, может быть, единственная возможность увидеть целиком замысел Николая Рериха.

Еще один уникальный экспонат - репродукция утраченной картины Николая Рериха "Мадонна Защитница" (1933). Местонахождение оригинала неизвестно, сохранились лишь репродукции этого произведения.

Выставка "Рериховский век" будет работать до 16 мая и участие в ней примут более 60 музеев и научных учреждений России и мира.

"Наследие семьи Рерихов впервые представлено как целостное явление российской и мировой культуры. Проект объединяет усилия и возможности многих музеев и научно-образовательных центров, многие экспонаты будут показаны впервые. Все предыдущие выставки, посвящённые творчеству Рерихов, где бы они ни проводились, представляли лишь отдельные грани сложного и многообразного наследия этой семьи, чаще всего это были художественные выставки Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха. Данный проект посвящается первому подведению итогов столетнего периода деятельности этой уникальной семьи - "Рериховского века" - на ниве мировой культуры", - подчеркивают в Комитете по культуре Петербурга.

В тематических блоках выставки представлен весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в области науки и искусства, философии и литературы, педагогики и просветительства, общественных инициатив и сохранения мирового культурного наследия. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы