USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Москва и Петербург по разные стороны терактов?

29 Марта 2010, 19:58

У православных началась страстная неделя. В Великий понедельник во всех церквях России из года в год вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня - как образ человека, погибающего в нераскаянии. Великий страстной понедельник для россиян оказался гораздо страшнее, чем церковные метафоры. Сегодня утром в кулуарах сердца России - московской подземке - прогремело подряд два взрыва, унесших жизни более 30 человек.

У православных началась страстная неделя. В Великий понедельник во всех церквях России из года в год вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня - как образ человека, погибающего в нераскаянии. Великий страстной понедельник для россиян оказался гораздо страшнее, чем церковные метафоры. Сегодня утром в кулуарах сердца России - московской подземке - прогремело подряд два взрыва, унесших жизни более 30 человек.
 
Первый взрыв случился  около 8.00  на станции "Лубянка". Второй - минут через 40 на "Парке Культуры", той же Сокольнической линии. Число жертв, как это бывает в подобных  случаях, точно пока никто не знает. Одни называют число 35 погибших и 73 раненых, другие -  38 погибших и 60 пострадавших. По информации мэра Москвы Юрия Лужкова, в результате взрывов погибли 34 человека, 37 ранены. По предварительным данным, в метро  сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до трех килограммов в тротиловом эквиваленте.
#imglib#5611#c
Эта трагедия заставляет россиян испытать очень сильное дежавю. Московскую подземку начали взрывать еще в 1996 году. Тогда взрыв произошел на Темирязевско-Серпуховской линии, между станциями "Тульская" и "Нагатинская". Погибли четыре человека, 12 были госпитализированы.
#imglib#5609#c
В первый день 1998 года, 1 января,  взрыв случился  на станции "Третьяковская". Взрывное устройство было спрятано в дамской сумочке. Погибших в результате взрыва не было, различные ранения получили три человека.
 #imglib#5612#c
 #imglib#5613#c
Летом 2000 года взрыв прогремел в подземном переходе у станций "Пушкинская" и "Тверская". 13 человек погибли, 118 получили ранения. В феврале следующего года неизвестные пытались взорвать станцию "Белорусская". К счастью, тогда погибших не было.
 #imglib#5614#c
 #imglib#5616#c
В 2004 году произошел взрыв на Замоскворецкой линии, между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Погибли 40 человек, более 130 получили ранения. 31 августа 2004 года смертница привела в действие взрывное устройство у входа на станцию "Рижская". Тогда 10 человек погибли, около 40 получили ранения.

В этот раз в метро, как утверждают правоохранительные органы, также действовали террористки-смертницы. Пока устанавливаются личности женщин, все - от горожан до властей - строят догадки о том, кто же мог это сделать.  
 #imglib#5610#c
По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Виктора Плюхина, одной из основных версий неофициально называют месть бандформирований на Северном Кавказе за успешные контртеррористические операции российских спецслужб. Кстати говоря, последняя из таких акций прошла не так давно - всего несколько дней назад, 24 марта. Как сообщило ИА "РБК", тогда в Нальчике был найден и "уничтожен" глава ваххабитского бандподполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров. Российские СМИ утверждают, что некий чеченский сайт опубликовал информацию, согласно которой одна из чеченских группировок взяла на себя  ответственность за последние теракты в московском метро. Что это за организация,  не называется.

Следующая версия - идеологическая. Однако в Координационном центре мусульман Северного Кавказа призывают не связывать террористические акты в Москве с идеологией ислама. "Мусульманин никогда не будет приносить в жертву невинных людей", - заявил агентству "Интерфакс" полномочный представитель КЦМСК в Москве Шафиг Пшихачев.

Однако это не все версии. Депутат от "Единой России" Николай Ковалев считает, что за взрывами могут стоять родственники идеолога северокавказских боевиков Саида Бурятского, связываемого с подрывом "Невского экспресса", сообщает "Росбалт".
 
В общем-то, на этом более или менее внятные версии случившегося заканчиваются.  Теперь Россия сокрушается - опять  площадкой для терактов  стала Москва.

Понятно, что это столица, так сказать, сердце России, а опытный удар в сердце может быть смертельным.

Во-вторых, взорванное метро, скажем, в Казани не  вызовет такой общественный резонанс, как теракт в поземке Первопрестольной или же Северной столицы. Петербуржцы, надо сказать, с особым содроганием восприняли известие о трагедии в московском метро. Все-таки Санкт-Петербург - вторая, как говорится, столица. 

Справедливости ради стоит отметить,  то  теракты в Санкт-Петербурге - не частое событие. Каждую весну и осень петербургскую подземку "минируют" по несколько раз в месяц. Однако все это дело рук неуравновешенных, так сказать, людей, у которые наступает сезонное обострение. Профессионалов, как правило, удар по Петербургу не прельщает. Причин этому несколько.

Так,  немногие помнят, что  во время первой чеченской войны  президент Ичкерии Джохар Дудаев не раз говорил, что Петербург для него особый город и он не допустит, чтобы в нем что-либо произошло. Так, собственно, и было всегда. Петербург - колыбель революции, к счастью, не стал колыбелью терроризма. И даже после смерти Дудаева отношение чеченцев к Петербургу осталось почтенным. Дело ли в сильнейшей в России чеченской диаспоре, располагающейся в Петербурге, или же просто в любви к этому не совсем русскому, а более западному городу - вопрос сложный. Стоит отметить, что даже самый страшный террорист  Шамиль Басаев, когда говорил об операции "Бумеранг", которая должна была залить всю Россию кровью,  подчеркнул, что  петербуржцы могут спать спокойно.

Поговаривают, что многие террористы проходили обучение в Петербурге. Однако, кто они и чему обучались - тайна, покрытая мраком. Кроме того, "защищенность" города на Неве от ударов террористов многие связывают с видными политиками. Говорят, что, мол,  многие именитые боевики уважали первого и последнего мэра Петербурга Анатолия Собчака. Ну а как известно, сторонниками Собчака долгое время были два последних (из которых один действующий) российских президента. И оба, по знаку судьбы, из Петербурга.

Так ли это на самом деле - доподлинно неизвестно.  Но создается ощущение, что Петербург кто-то или что-то оберегает. Известные теракты, затронувшие Северную столицу,  случились на железной дороге, когда в ноябре 2009 года и августе 2007 года был подорван  поезд "Невский экспресс". Однако случилось почти на середине пути между Москвой и Санкт-Петербургом. 

30 марта в столице России объявлен день траура по погибшим в метро. Второй день страстной недели - Великий вторник. В этот день Церковь вспоминает притчи, рассказанные Христом ученикам незадолго до крестных страданий.  Притчу о десяти девах, притчу о талантах и рассказ Христа о воскресении мертвых и Страшном суде.

Ксения ЧЕПИГА
ФОТО: "The New York Times" и "Times"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы