USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Илья Авербух: У Плющенко нет оснований подавать протест

19 Февраля 2010, 14:58

Чемпион мира и Европы в танцах на льду, серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух считает, что Евгению Плющенко, завоевавшему на зимней Олимпиаде в Ванкувере второе место, не из-за чего подавать протест.

Чемпион мира и Европы в танцах на льду, серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух считает, что Евгению Плющенко, завоевавшему на зимней Олимпиаде в Ванкувере второе место,  не из-за чего подавать протест.

"Он сегодня уровень катания показал ниже, что в Солт-Лейк-Сити, в Турине, поэтому протеста подавать не на что", - сказал Авербух в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Оценивая выступление  Плющенко в Ванкувере, Авербух рассказал, что вначале, "как и многие, сразу решил, что Женю засудили".

"Но если разобраться в новой системе, то, к сожалению, протест подавать абсолютно не из-за чего. Более того, если Женя спросит у себя, сделал ли он все для победы, он сам себе должен честно ответить, что нет, потому что если бы он катался так же, как на чемпионате Европы, то у судей никаких вопросов бы не было", - считает Авербух.

Также Авербух и затронул тему новых принципов судейства, которые раскритиковал Плющенко. "Мне с одной стороны импонируют новые правила судейства, потому что очень много четких критериев, которые позволяют чище выделить чемпиона. На мой взгляд, ошибка одна: все-таки люди, которые рискуют и идут на более сложный прыжок, должны получать более весомую надбавку, тогда мы сможем найти этот золотой баланс", - считает серебряный призер Олимпийских игр в Солт- Лейк-Сити.

Говоря в целом о выступлении российских фигуристов в Ванкувере, Авербух подчеркнул: "Есть определенный провал в подготовке кадров, и для России, я считаю, это крайне обидно, потому что все-таки мы были законодателями".

Напомним, петербургский фигурист Евгений Плющенко не смог стать дважды олимпийским чемпионом. Выступив в произвольной программе на высоком уровне, он пропустил вперед американца Лайсачека. Золотая медаль осталась от Плющенко в полуторах баллах.

Плющенко начал программу с прыжка "4+3", затем четко выполнил тройной аксель. Особенно удачно спортсмену удался тройной лутц. Завершил выступление своей коронной дорожкой и вращением.

О том, как петербургский фигурист не стал дважды олимпийским чемпионом, читайте  в постскриптуме "Санкт-Петербург.ру".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы