USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Хасанский рынок похоронили раньше времени (ФОТО)

09 Февраля 2010, 17:02

На Хасанском рынке Санкт-Петербурга теперь можно купить только газеты. Здесь остался "жить" лишь один ларек с печатной продукцией. При этом, как оказалось, ОМОН и спецтехника вторглись сегодня на рынок незаконно.

На Хасанском рынке Санкт-Петербурга теперь можно купить только газеты. Здесь остался  "жить" лишь один  ларек с печатной продукцией.
 #imglib#5296#c
 #imglib#5297#c

Несмотря на ленту, которая ограждает проход на рынок, горожане продолжают по привычке заходить уже на пустую территорию. Сегодня утром сотрудники ОМОНа и строители в буквальном смысле "захватили" рынок. По словам члена совета предпринимателей и директора Хасанского рынка Евгения Пашнина, действия правительства и силовых ведомств, которые лишь исполняют приказ, - неправомерны.

Дело в том, что на прошлой неделе предприниматели обжаловали действия судебных приставов, которые выселяют предпринимателей не с того участка - исполнительный лист приставам выдан в связи с прекращением 15 декабря 2004 года первого договора аренды. А находящиеся сейчас на территории комплекса постройки были введены в эксплуатацию по актам, имеющим все согласования и утвержденным в установленном законом порядке позже по совершенно иным правовым основаниям.

Так, по одному участку дело о выселении будет рассматриваться в арбитражном суде первой инстанции 27 февраля, а по второму подается кассационная жалоба и уже направлено заявление о приостановке исполнительного производства. "Прокуратура сказала нам, что привлечет третью сторону для решения проблемы - кассационный суд, который и решит наш спор", - сообщил Пашнин.

Однако, по словам предпринимателя, такая инстанция для властей, видимо, не главная. "О рынке принято говорить как о мертвом человеке. Все уже считают, что его нет, - отметил Пашнин. - А раз он мертв, то с ним можно делать все что угодно".
 #imglib#5294#c
 #imglib#5295#c

И действительно, строители, не дождавшись нового решения суда, начали орудовать на территории еще за несколько дней до сегодняшней стычки. С 1 февраля вокруг рынка начали возводить забор. По словам предпринимателей, после строительства "крепости" вокруг рынка строительная компания организует только один пропускной пункт, и ни один предприниматель попасть на территорию не сможет.
 #imglib#5298#c
 #imglib#5299#c
Тем не менее, предприниматели настроены бороться. "Мы будем бороться до победы", - заявил директор рынка. По его словам, это последняя возможность для него и многих других предпринимателей заниматься своим делом.

"Открыть новое дело в разгар кризиса - практически невозможно. Для этого нужны большие вложения, которых у нас попросту нет", - посетовал Пашнин.  Есть, конечно, вариант перенести по настоянию правительства рынок на Ириновские ряды, но там нет ни электричества, ни воды, а сами павильоны открытые. "У нас здесь все благоустроено - есть вода, электричество, все павильоны закрытые. Получается, мы должны бросить все, что построили своими усилиями и поехать осваивать новые территории?", - возмущается Пашнин, подчеркивая, что другого выхода, кроме как бороться, у предпринимателей нет.
 #imglib#5300#c
 #imglib#5301#c
Из причин, по которым рынок выселяют уже который год, предприниматели видят только одну - давнюю историю, когда, по слухам, бывший владелец рынка отказался отдать долю сыну петербургской градоначальницы. Предприниматели свято верят, что снос рынка - исключительно его инициатива и месть. Правительство города, между тем, отстаивает свою точку зрения. По мнению власть имущих, рынок находится в ужасном состоянии и его надо заменить на современный торговый комплекс, который будет идти в ногу со временем и соответствовать всем санитарным нормам.
 #imglib#5302#c
Добавим, что борьба за территорию на Хасанской улице идет не первый год. Развитием Хасанского рынка до декабря 2004 года занималась компания ОМИ. Затем у арендатора истек срок договора с городом, и он занимал указанную территорию незаконно. ОМИ пыталась отменить решение о продаже права аренды рынка, однако в середине мая 2009 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал городское правительство в его намерении выставить на торги земельный участок.

В июле 2009 года власти города приняли постановление о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство универсального рынка. Решение было принято после четырех несостоявшихся торгов, на которые выставлялась территория, занимаемая сейчас ТК "Хасанский".

Власти в лице вице-губернатора Михаила Осеевского обещали начать снос рынка 15 января, однако не начали из-за отсутствия исполнительных листов.  Спустя полмесяца судебные приставы Петербурга вручили предпринимателям Хасанского рынка поручение об освобождении занимаемой территории до 9 февраля 2010 года включительно. Предпринимателям предложено временно "перехать" на другие рынки с тем, чтобы после реконструкции вернуться на прежние торговые места.

Однако торговцы уверяют, что власти города незаконно расторгли с ними договор об аренде, и собираются отдать землю рынка крупным инвесторам под строительство торгового центра.

Ксения ЧЕПИГА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы