USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд не увидел нарушений в отставке экс-омбудсмена Санкт-Петербурга Игоря Михайлова

14 Декабря 2009, 13:41

Суд Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении исковых требований бывшего уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова по отмене постановления Законодательного собрания города (ЗакС) об отстранении его от должности.

Суд Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга  отказал в удовлетворении исковых требований бывшего уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова по отмене постановления Законодательного собрания города (ЗакС) об отстранении его от должности.

В ходе заседания сторона ЗакСа представила документы, подтверждающие факты информирования Михайлова по поводу проводящейся депутатами проверки в его отношении (именно отсутствие информирования было одним из положений иска). Так, суду была предъявлена распечатка с сайта уполномоченного и распечатка звонков депутата ЗакСа Константина Серова, который 20 октября лично звонил Михайлову с целью проинформировать его о намеченном на следующий день разбирательстве, сообщает ЗакС.ру.

В процессе судебных прений представители городского омбудсмена еще раз обратили внимание на нарушенную, по их мнению, процедуру отстранения: депутаты отозвали полномочия Михайлова, не установив факта допущенных им нарушений. Между тем, в соответствии со статьей 11 закона "О контрольных функциях ЗакСа" депутаты должны были вначале установить факт нарушения и отразить его в соответствующем постановлении, а затем уже общим голосованием принять решение по поводу отстранения уполномоченного от должности.

Однако, как посчитала представитель ЗакСа, депутаты самим голосованием за отстранение Михайлова от должности  установили факт допущенного им нарушения.

Мотивировочная часть решения суда будет подготовлена в течение десяти дней.

Напомним, полномочия Игоря Михайлова в качестве омбудсмена Санкт-Петербурга  21 октября 2009 года досрочно прекратило Законодательное собрание города.  Причиной такого решения стала якобы причастность уполномоченного  к политической деятельности во время муниципальных выборов в Ленинградской области. Теперь Михайлов обжалует решение депутатов о своем отстранении от должности в суде. 

Отметим, что сначала Октябрьский суд Петербурга
запретил процедуру избрания нового уполномоченного  до окончательного решения вопроса о законности его снятия с должности, однако позже отменил свой запрет.

Сейчас на пост уполномоченного выдвинуто 4 кандидатуры.
Предполагается, что выборы омбудсмена пройдут 23 декабря.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы