USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты: Людей в "Невском экспрессе" убили непрочные сиденья, а не взрыв

04 Декабря 2009, 12:34

Людей в потерпевшем крушение "Невском экспрессе" убил не взрыв, а оторвавшиеся от пола и разлетевшиеся по вагонам кресла, на которых они сидели. Такое утверждение делают специалисты, обнародовавшие результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших.

Людей в потерпевшем крушение "Невском экспрессе" убил не взрыв, а оторвавшиеся от пола и разлетевшиеся по вагонам кресла, на которых они сидели.

Такое утверждение делают специалисты, обнародовавшие  результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших.

Поезд, как установили эксперты, был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства, пишет "Коммерсант". Между тем, аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв.

Напомним, поезд №166 "Невский экспресс" потерпел крушение  27 ноября  в 21:34 по московскому времени. Три вагона  поезда сошли с рельсов на перегоне "Алешинка-Угловка" по пути следования из Москвы в Санкт-Петербург. В крушении поезда погибли 26 человек, более 90 были госпитализированы.

Как установило следствие, под рельсы было подложено самодельное взрывное устройство мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. На следующий день в районе крушения поезда прогремел второй взрыв. По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, на нечетном пути перегона "Алешинка-Угловка" также было заложено самодельное взрывное устройство. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям  "террористический акт" (ч. 3 ст. 205 УК РФ)  и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ" (ст. 222 УК РФ). 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы