USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд временно отстранил от должности декана журфака СПбГУ Марину Шишкину

20 Ноября 2009, 19:12

Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Марина Шишкина временно отстранена от должности. Соответствующее решение 20 ноября принял Василеостровский районный суд. Ходатайство об этом подала следователь по особо важным делам ГУВД Петербурга Ольга Смольянинова.

Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) Марина Шишкина временно отстранена от должности. Соответствующее решение 20 ноября 2009 года принял Василеостровский районный суд.

Ходатайство об этом подала следователь по особо важным делам ГУВД Петербурга Ольга Смольянинова.

Причины поданного ходатайства Смольянинова объяснила тем, что Шишкина, находясь на занимаемой должности, может оказывать давление на сотрудников, которые у нее в подчинении, а значит - препятствовать следствию. Правда, как добавила Смольянинова, доказательств воздействия на сотрудников у нее нет и это только ее предположение, пишет "Лениздат.ру".

Однако суд удовлетворил ходатайство следователя: Шишкина временно отстранена от занимаемой должности. С 19 ноября 2009 года по 16 января 2010 года из федерального бюджета она будет получать пособие в размере пяти минимальных зарплат. Также Шишкина имеет право обжаловать решение суда в течение 10 дней.

Напомним, что 18 сентября этого года Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленобласти возбудило уголовное дело о растрате в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной. Речь идет о сумме не менее полумиллиона рублей.

По одной из версий, факты, положенные в основу материалов дела, касаются 2008 года, когда в основном здании факультета проводились работы по ремонту и реконструкции. Тогда на факультете надстроили седьмой этаж, а на шестом этаже появился полностью оснащенный современной техникой конференц-зал. До этого в течение нескольких лет приводились в порядок аудитории.

Кроме того, на рассмотрении Дзержинского районного суда Петербурга  находятся два иска о защите деловой репутации СПбГУ к Шишкиной и бывшему декану медицинского факультета Сергею Петрову. Иски направила в суд президент СПбГУ Людмила Вербицкая. По ее мнению, оба ответчика распространяли не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию университета. Речь идет об интервью экс-декана медфака на сайте недавно созданной альтернативной профсоюзной организации университета и выступлении  декана журфака на заседании ученого совета СПбГУ.

Отметим, что конфликт в университете, в том числе вокруг факультета журналистики, разгорелся после того, как в этом году был назначен новый руководитель медицинского факультета СПбГУ. В апреле 2009 года следственное управление при прокуратуре России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту мошенничества в медицинском центре при медфаке СПбГУ. Одним из соучредителей этого центра (АНО "Делор") выступает Сергей  Петров (супруг Шишкиной).






Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы