USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Строительные работы по восстановлению Морского собора в Кронштадте завершатся к 2011 году

30 Октября 2009, 12:44

Реставраторы приступили к первым противоаварийным работам в Морском соборе в Кронштадте в начале сентября. В первую очередь будут восстановлены водостоки, кровля и кирпичная кладка здания. В последнюю очередь будут выполняться реставрационные работы.

Строительные работы по восстановлению Морского собора Николая Чудотворца в Кронштадте завершатся к 2011 году.

"В настоящее время мы закрываем собор по всему внешнему периметру от влаги. В самое ближайшее время, как только мы получим разрешение от Комитета по охране памятников, начнутся внутренние работы по демонтажу перекрытий, сооруженных в позднее время", - рассказал настоятель храма протоиерей Святослав Мельник.

По его словам, средства на восстановление собора уже начали поступать, сообщает "Интерфакс".

"До конца 2010 года будут осуществляться общестроительные работы в соборе. В 2011 году специалисты приступят к восстановлению исторических интерьеров", - добавил настоятель.

Напомним, реставраторы приступили к первым противоаварийным работам в Морском соборе в начале сентября. В первую очередь будут восстановлены водостоки, кровля и кирпичная кладка здания. В последнюю очередь будут выполняться реставрационные работы. Перед этим необходимо установить тепловой режим в храме и обустроить коммуникации.

Весной текущего года был создан общественно-попечительский совет собора, который возглавила супруга президента РФ Светлана Медведева. В мае состоялась церемония подписания учредительных документов международного благотворительного фонда по воссозданию храма, который будет координировать реставрационные работы. Восстанавливать собор планируется в основном на народные деньги. Все работы должны быть завершены к 2013 году.

Службы в соборе возобновятся только после завершения как внешних, так и внутренних реставрационных работ,

Морской собор был заложен в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия российского флота и освящен Иоанном Кронштадтским в высочайшем присутствии через десять лет. По вместимости он уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве, а по красоте его сравнивали с собором Святой Софии в Константинополе.

В 1929 году в здании храма разместили клуб. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО был доведен до плачевного состояния. Несколько лет назад из здания выехал театр Балтфлота, но собор не передан Церкви и до сих пор является объектом ВМФ. Богослужения в одном из его приделов совершаются по великим церковным праздникам и по выходным дням.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы