USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нового омбудсмена в Санкт-Петербурге выбирать не будут до окончания судебного разбирательства

28 Октября 2009, 09:45

Октябрьский суд Санкт-Петербурга принял обеспечительную меру, запрещающую запуск процедуры избрания нового уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Октябрьский суд Санкт-Петербурга принял обеспечительную меру, запрещающую запуск процедуры избрания нового уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Как сообщил "Эху Петербурга" экс-омбудсен Игорь Михайлов, до окончания рассмотрения  решения депутатов Законодательного собрания  в суде, которое Михайлов оспаривает, новый омбудсмен не может быть избран.

"Суд принял обеспечительную меру, запрещающую запуск процедуры выборов уполномоченного по правам человека в Петербурге, согласно пятой статье закона об уполномоченном, до окончательного рассмотрения данного дела в суде. Перевожу на русский язык. Депутаты не могут, как планировали, начать процедуру избрания нового уполномоченного. Соответственно, я продолжаю исполнять свои обязанности, поскольку и финансово, и по закону я отвечаю за всё, что тут происходит", - заявил Михайлов.

Первое заседание суда по данному делу состоится 12 ноября.

Напомним, 21 октября 2009 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга досрочно прекратило полномочия Михайлова в качестве уполномоченного по правам человека и с этого дня освободило его от занимаемой должности. За отставку омбудсмена проголосовали 36 парламентариев.

Информация о том, что петербургский омбудсмен  может лишиться должности, появилась за неделю до самого события. 14 октября спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов сделал заявление, в котором указал на действия сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге,  не совместимые с должностью омбудсмена.

По словам Тюльпанова, на прошедших 11 октября 2009 года муниципальных выборах  во Всеволожском районе Ленинградской области на посты муниципальных депутатов в поселке Рахья баллотировалось 9 специалистов аппарата омбудсмена, в том числе начальник аппарата Сергей Лаптев. Тюльпанов подчеркнул, что уполномоченный не в праве заниматься политической деятельностью, однако в официальных агитационных листовках было сказано, что кандидаты баллотируются по инициативе Игоря Михайлова, и готовы в случае победы воздействовать на местные власти, используя ресурсы омбудсмена Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы