USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты Санкт-Петербурга согласились вырубить только треть скверов, предложенных Матвиенко

16 Октября 2009, 11:47

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились вырубить только треть скверов, предложенных губернатором Валентиной Матвиенко. 161 участок общей площадью 832 га градоначальница предложила отдать под застройку объектов адресно-инвестиционной программы.

Депутаты Законодательного собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга  согласились вырубить только треть скверов (53 из 161), предложенных губернатором Валентиной Матвиенко. Об этом сообщил глава рабочей группы комиссии ЗакСа по благоустройству Сергей Малков.

Напомним, Матвиенко предложила внести изменения в законопроект о зеленых насаждениях и сократить перечень скверов. 161 участок общей площадью 832 га градоначальница предложила отдать под застройку объектов адресно-инвестиционной программы. Из них 37 га уничтожены уже во время действия закона, 17 га включены в закон по ошибке уже уничтоженными, а 129 — частично расположены в зоне дворцово-парковых комплексов и исторических парков.

По итогам работы депутаты согласились исключить из перечня  скверов 53 объекта. Большая часть из них  — 12, расположены в Московском районе. Под вырубку отдали и Сквер Подводников. Комиссия решила, что на этой территории остается достаточно места, чтобы снова засадить ее деревьями, сообщает ЗакС.ру.

"У нас было несколько критериев, по которым отбирались эти объекты. Первый — необходимо, чтобы по участку был подтвержден адрес адресно-инвестиционной программы, — рассказал депутат Сергей Малков. — Второй — чтобы был проведен проект планировки и межевания, принятый до вступления в силу закона. Третий — если территория уже застроена, или идет строительство, или если постановление правительства о строительстве подписано до принятия закона о зеленых насаждениях".

По мнению парламентариев, 48 участков зеленых насаждений категорически не должны быть уничтожены. Одной из причин для такого решения стала неверная информация из Смольного. "Так, по документам, представленным депутатам, получается, что сквер на пересечении ул. Рентгена и Льва Толстого заасфальтирован, хотя на самом деле там растут деревья и зеленеет трава", — заявил зампредседателя комиссии по благоустройству Сергей Малков.

Таких же ошибок парламентарии нашли еще несколько. В частности, якобы заасфальтирован сквер на Крестовском острове на  улице Спортивной. "Еще в документах сказано, что во Фрунзенском районе, на пересечении улицы Олеко Дундича и Купчинской, построен дом. А в доме — квартиры, полученные по жилищным сертификатам, — рассказал Малков. — Между тем по этому адресу находятся кусты и трава".

Еще 60 скверов парламентарии решили передать в Комитет по земельным ресурсам, чтобы получить по ним дополнительные документы. Эти объекты депутаты ЗакСа готовы рассмотреть после получения из комитета подробных материалов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы