USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картины Николая Рериха, написанные в долине Кулу

08 Октября 2009, 18:46

После возвращения из Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рерих вместе с семьей поселяется в Индии, в долине Кулу, что в предгорьях Гималаев. В виртуальной галерее на портале "Санкт-Петербург.ру" - картины, написанные художником в долине - "Гуга Чохан", "Храм Трипурасундарам", "Кулута".

После возвращения из Центрально-Азиатской экспедиции Николай Рерих вместе с семьей поселяется в Индии, в долине Кулу, что в предгорьях Гималаев. Здесь пройдут последние 20 лет его жизни. "В этих местах жили риши и мудрецы Индии, — писал Николай Константинович. — Многие легендарные и исторические события связаны с этими нагорьями".

По свидетельствам древних письменных источников, когда-то в долине существовало четырнадцать буддийских монастырей, но к ХХ веку от них остались лишь загадочные живописные развалины. В Кулу насчитывается около трехсот шестидесяти различных божеств, и в праздничные дни боги "ходят друг другу в гости". Под звуки барабанов люди в праздничных одеждах несут на украшенных цветами носилках статуи своих божеств. Покровителем долины считается Гуга-Чохан, чье каменное изваяние стояло под кедром в саду возле дома Рерихов.

Долина имеет мягкий, благоприятный для европейцев климат, а находящийся почти рядом с домом густой лес, где растут сосны, серебристые ели, клены, дубы, липы, чем-то удивительно напоминает природу Карелии. Из дома открывается вид на белоснежные вершины любимых Рерихами Гималаев.

"Она называется Серебряной Долиной, — писал Н.К. Рерих. — Зимой ли, когда снег искрится, или весной, когда все фруктовые деревья покрыты снежно-белыми цветами, долина одинаково хорошо заслуживает свое название".

В Виртуальной галерее картин Николая Рериха сегодня представлены работы, написанные художником в долине Кулу. Это "Гуга Чохан" (1931), "Храм Трипурасундарам" (1932) и "Кулута"  (1935).
#imglib#4550#c
#imglib#4551#c
#imglib#4552#c

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы