USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Участников общественных слушаний по "Охта-центру" силой выдворяли из зала (ФОТО)

01 Сентября 2009, 13:10

Общественные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров высотной доминанты "Охта центра" в Санкт-Петербурге завершились очередным скандалом. Большинство жителей, пришедших на слушания, выразили свое недовольство, однако возмущавшихся силой выводили из зала заседания.

Общественные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров высотной доминанты "Охта центра" в Санкт-Петербурге завершились очередным скандалом. Как сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру", большинство жителей, пришедших на слушания, выразили свое недовольство.

Слушания начались  в 9 часов утра в бизнес-центре отеля "Карелия". Однако не все желающие смогли попасть туда сразу. В течение часа в окружении здания стояли бойцы ОМОНа и долгое время не пускали людей внутрь помещения, которое оказалось не рассчитано на такое количество желающих. Отметим, что, по официальным данным, на данное мероприятие было аккредитовано 60 журналистов, которые и заняли большую часть зала.
 #imglib#4326#c
Сами же слушания больше напоминали публичную презентацию общественно-делового центра "Охта". Представители компании долго рассказывали собравшимся все плюсы нового бизнес-центра, наглядно демонстрируя их на экранах мониторов. Однако жители Петербурга, не дождавшись как такового обсуждения, стали скандировать "Хватит! Хватит!".
 #imglib#4336#c
 #imglib#4338#c
Через некоторое время тех, кто особо бурно стал выражать свое недовольство, начали выводить из зала. Отметим, что этим процессом занимались "люди в штатском". Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" стал очевидцем, как подобным образом вывели из зала несколько человек.

Вот как прокомментировал ситуацию один из "потерпевших": "Вы же знаете, пытаются нарушить предельно допустимую высоту  башни  "Газпрома", соответственно, нормальный народ Ленинграда пытается сопротивляться этому беспределу, но они каких-то бандитов наняли, которые бьют. На меня напали только за то, что я сказал, что этот план преступный и портит внешний облик города", - сообщил житель Красногвардейского района Евгений Полонский.
 #imglib#4334#c 
 #imglib#4331#c
Напомним, что сегодняшние слушания противники проекта строительства "Охта-центра" пытались отменить. Исковое заявление о признании незаконными общественных  слушаний  по отклонению от высотных параметров "Охта-центра" поступило в Красногвардейский районный суд  27 августа. Свои подписи под иском поставили член городского бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, председатель Координационного совета ДГИ Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина.

Однако  суд  разрешил проведение  данных слушаний,  отклонив на предварительном заседании  иск  оппозиции о запрете слушаний до признания  процедуры их назначения незаконной. Рассмотрение дела по существу  назначено на 4 сентября.

На слушаниях решается  вопрос, можно ли построить на отведенном под строительство участке 400-метровую доминанту, если предельные значения, определенные генпланом для этой территории составляют 100 м.
 #imglib#4328#c
Добавим также, что, в любом случае, общественные слушания и принятые в их рамках решения носят лишь рекомендательный характер. Однако многие жители Петербурга сегодня выражали свою готовность бороться со строительством небоскреба до конца.

Фото: Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы