USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проект "Галерея картин Николая Рериха on-line" открывается на портале "Санкт-Петербург.ру"

20 Августа 2009, 15:11

Городской новостной портал "Санкт-Петербург.ру" совместно с Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов открывает новый проект - "Галерея картин Николая Рериха on-line".

Городской новостной портал  "Санкт-Петербург.ру" совместно с Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов  открывает новый проект  -  "Галерея картин Николая Рериха on-line".  Проект  посвящен  выдающемуся  художнику, ученому, философу, путешественнику, общественному  деятелю — Николаю Константиновичу Рериху.  В октябре 2009 года исполняется 135 лет со дня его рождения.

В рамках  проекта на портале  "Санкт-Петербург.ру" появится рубрика, в которой каждый день будет представлена одна из картин великого художника,  сопровожденная  художественным описанием и историей создания.  Завершить  виртуальную выставку планируется к юбилею Николая Рериха - 9 октября 2009 года.

Николай Константинович Рерих -  значимая  личность не только для Санкт-Петербурга, но и для  всей мировой культуры. К сожалению,  его творчества не всегда доступно общественности.  Например, в запасниках Русского музея хранится  433  картины Рериха, в то время как  масштабные выставки его работ проходили в Петербурге за последние 15 лет всего два раза.

Творческое наследие Рериха огромно — это более семи тысяч картин,  находящихся как в известных музеях, так и в частных коллекциях по всему миру, многочисленные литературные произведения — книги, очерки, статьи, дневники.

Отметим, что родился Николай Рерих в Санкт-Петербурге. Здесь учился в Университете и Академии  Художеств, более 10 лет был директором школы Императорского Общества поощрения художеств, в 1909 году стал академиком Российской Академии Художеств.

Создавая виртуальную галерею, мы хотим показать  лучшее из  бесценного  культурного  наследия Рериха.

Итак, добро пожаловать в on-line галерею Николая Рериха на портале "Санкт-Петербург.ру". В первый виртуальном зале - рассказ о судьбе картин Рериха в Русском музее в Санкт-Петербурге, а  также биография великого художника.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы