USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Опера "Царица" - премьера проекта Льва Лещенко в Александринском театре

22 Июля 2009, 14:38

Премьера оперы "Царица" состоится сегодня в Александринском театре. Второй показ новой оперы пройдет в театре завтра, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

Премьера оперы "Царица" состоится сегодня в Александринском театре. Второй показ новой оперы пройдет в театре завтра, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

Оперу о судьбе величайшей из русских императриц Екатерине Великой написал композитор Давид Тухманов, либретто —Юрий Ряшенцев в соавторстве с Галиной Полиди. Режиссер-постановщик — народный артист России Дмитрий Бертман.

В этом оперном спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра "Геликон-Опера" под руководством профессора Дмитрия Бертмана.

Для исполнения ведущих партий во время премьерных показов в Петербурге приглашены солист Большого театра России, солист Московского театра оперетты, народный артист России Юрий Веденеев.

Автор идеи проекта — народный артист России Лев Лещенко.

"Царица" — это зрелищное шоу, основанное на современном музыкальном и литературном материале, предназначенное для семейного просмотра. Оперу о судьбе величайшей из русских императриц — Екатерине Великой — написал композитор Давид Тухманов, либретто — Юрий Ряшенцев в соавторстве с Галиной Полиди. За 2 часа 10 минут перед глазами зрителя пронесется вся история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца. Пышный и роскошный декор дополняется десятками зеркал, пламенем 696 свечей и неподражаемыми сценическими костюмами.

Постановка задумана в формате "открытой оперы". В ее основе лежит абсолютно новое видение оперы как формы досуга, способной привлечь внимание самого широкого круга зрителей. Создатели спектакля демонстрируют свежее творческое видение, нестандартный подход к этому виду искусства, стремятся сделать его понятным и интересным для неискушенной публики.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы