USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сброс отходов свинофермы спровоцировал загрязнение питьевой воды в Ленобласти

23 Июня 2009, 14:28

Более полутора тысяч жителей поселков Ленинградской области остались без питьевой воды из-за сброса отходов свинофермы в Вуоксу.

Более полутора тысяч жителей поселков Ленинградской области остались без питьевой воды из-за сброса отходов свинофермы в Вуоксу.

В Приозерскую городскую прокуратуру от главы администрации поселка Ромашкинское поступило сообщение о  несанкционированном сбросе отходов ЖК "Бор" в мелиоративные каналы, впадающие в Вуоксу, откуда осуществляется водозабор питьевой воды для жителей поселков Ромашки и Понтонное.

Сейчас в Ленинградской области по факту загрязнения реки Вуокса проводится проверка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Представители Роспотребнадзора, государственной инспекции по охране природы и экологической безопасности зафиксировали результаты сброса отходов, изъяли образцы воды и земли и произвели предварительные оценки масштаба происшествия.

Согласно объяснениям руководства ЖК "Бор" установлено, что предприятие занимается разведением свиней. Отходы данного производства с помощью спецтехники закачивали в котлован, одну из стен которого размыло прошедшими дождями.

Отметим, что население поселка Ромашки составляет 1,2 тыс. человек, в Понтонном живут 400 человек. В этих населенных пунктах уже обеспечено водоснабжение за счет накопительной системы емкостью в 500 куб. м и скважины. Кроме того, с помощью спецтехники была предпринята попытка пресечь дальнейшее попадание отходов в Вуоксу.

Обращений за медицинской помощью в связи с отравлением питьевой водой жителей вышеуказанных населенных пунктов в настоящий момент не выявлено.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы