USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Маленькие памятники Большой Победы

19 Июня 2009, 19:00

Город белых ночей и разводных мостов, роскошных музеев и сложного автомобильного движения, город контрастов и крупного скопления зарубежных капиталов в понедельник вспомнит тех, кому обязан своим благополучием. 22 июня Петербург, а ранее Ленинград, стойко переживший блокаду и не сдавшийся в самый трагический час, вспомнит события 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

Город белых ночей и разводных мостов, роскошных музеев и сложного автомобильного движения, город контрастов и скопления зарубежных капиталов ...В грядущий понедельник этот город вспомнит тех, кому обязан своим благополучием.

22 июня Петербург, а ранее Ленинград, стойко переживший блокаду и не сдавшийся в самый трагический час, вспомнит события 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

В этот день принято возлагать цветы и венки к памятникам, напоминающим о подвиге воинов и блокадников. Однако не все петербуржцы знают о том, что помимо Пискаревского мемориального кладбища, которое, по сути, имеет статус "официального", в городе есть еще сотни памятных мест, которые остаются незамеченными как властями, так и самими жителями города.

Только на  учете в Музее городской архитектуры состоит более сотни объектов. К примеру, музей заведует шестью памятниками-бюстами Дважды героям Советского Союза в Московском парке победы, памятником Жукову в Московском парке победы, памятником Говорову на площади Стачек, обелиском Городу-герою Ленинграду на площади Восстания, памятником Обороне Ораниенбаумского плацдарма на 32 км Петроградского шоссе, памятником Пионерам-героям в Таврическом саду, Обелиском защитникам Ленинграда на 30 км Московского шоссе,  памятником Юнгам Балтики на площади Балтийских юнг, памятником героям Краснодона в парке "Екатерингоф" и несколькими десятками мемориальных досок, в том числе памятными надписями "Мужеству ленинградцев в 1941-1945 гг" на Невском и Лесном проспектах и на  22-рой линии Васильевского острова.
#imglib#3824#c

Главным монументальным  памятником Великой Отечественной войны в Петербурге сегодня является мемориальное Пискаревское кладбище, где стоит статуя Матери-Родины, протянувшая руки к кладбищенской аллее. Сюда традиционно в памятные даты приходят тысячи петербуржцев. И здесь же, как правило, возлагает венки правительство Петербурга.
#imglib#3822#c

Однако не стоит забывать и о том, что для того, чтобы сказать "спасибо" и поклониться памяти воинов-героев, не стоит ехать далеко за город или отправляться искать памятные места по всему городу. В самом центре Петербурга, на Невском проспекте есть 4 таких места. Первое,  это мемориальная доска на доме №14. Там сохранена предупреждающая надпись военного времени: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
#imglib#3818#c 
#imglib#3819#c
Во дворе этого же дома, незамеченный туристами, стоит глобус, на котором выгравированы стихи поэта-блокадника: "Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно чтобы наши дети об этом помнили, как мы!"    . 
#imglib#3812#c
#imglib#3813#c
#imglib#3820#c
#imglib#3825#q
Далее, на углу Малой Садовой улицы  и Невского проспекта,54 в память о страшных днях блокады сохранился рупор, возле которого ежедневно собирались Ленинградцы и слушали сводки с фронта.

В память о жизни блокадного Ленинграда на постаменте одного из коней на Аничковом мосту специально оставлены следы от снарядов, выпущенных на Ленинграду. 
#imglib#3816#c
#imglib#3817#q



На площади Восстания стоит обелиск городу-герою Ленинграду, который появился здесь в 1985 году к 40-летию победы в Великой Отечественной войне.  Авторами обелиска являются А.И. Алымов и В.М. Иванов. Первоначально планировалось установить памятник на площади Мужества, но в итоге он оказался на площади Восстания. Правда, одно время шли разговоры о том, чтобы вернуть переместить обелиск все-таки на площадь Мужества.
#imglib#3814#c
А десятью годами ранее, в тридцатую годовщину победы, 9 мая 1975 года, ленинградцы установили Монумент защитникам города на Московском шоссе. Бронзовое кольцо на площадке, расположенной на площади Победы, символизирует разорванное кольцо блокады. На середине постамента установлена скульптура "Блокада" работы М. Аникушина, у ее подножия фигуры рабочего и солдата, вставших плечом к плечу на защиту города. Параллельно друг другу расположены каменные параллелепипеды с бронзовыми фигурами героев-защитников Ленинграда.
#imglib#3821#c
#imglib#3823#c
Помимо этого, в Петербурге находятся сразу два парка Победы. Один из них — на Московском проспекте, другой — на берегу Финского залива.

"И это только те объекты, которые находятся в зоне общего доступа. Есть еще множество памятников и мемориальных досок на территории заводов, ВУЗов, школ", - подчеркнули в Музее.

Отметим, что ежегодно,  ко Дню Победы и Блокадным датам, музей проводит профилактический уход за этими памятниками и мемориальными досками.

"К 65-летию Великой Победы Музеем уже подготовлена специальная программа реставрации. Составлена проектно-сметная документация. Работы будут проведены весной 2010 года и завершены к юбилейной дате", - заверили в Музее.

ФОТО: Ксения ЧЕПИГА
Bigfoto и Petronews

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы