EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926

Как чиновники в футбол играли (ФОТО)

17 Июня 2009, 13:24

Встреча без галстуков на футбольном поле между чиновниками администрации Санкт-Петербурга с представителями Американской торговой палаты вновь завершилась в пользу петербургских властей. Товарищеский матч закончился победой местных чиновников со счетом 3:2.

Встреча без галстуков на футбольном поле между чиновниками администрации Санкт-Петербурга и представителями Американской торговой палаты вновь  завершилась в пользу петербургских властей. Товарищеский матч закончился победой местных чиновников со счетом 3:2.

На малой арене спортивного комплекса "Петровский" можно было наблюдать необычную  картину - должностные лица Правительства Санкт-Петербурга, сменив свои пиджаки и галстуки на футболку и шорты, выясняли отношения с инвесторами Петербурга. Согласно официальной информации, Санкт-Петербургское представительство Американской торговой палаты в России является крупнейшей и наиболее активной международной бизнес-ассоциацией Северо-Западного региона: она насчитывает в своих рядах 155 крупнейших иностранных инвесторов из США, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии и других стран.

"Дадим таким образом наш ответ кризису", - призвал на церемонии открытия футбольного матча вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, который, кстати, играл в футболке под символичным номером 13 — число, как известно, сулящее неудачу. Но вице-губернатор впоследствии доказал, что суеверия при желании можно победить. Такая вот своеобразная антикризисная программа.

Отметим, что это уже не первый футбольный матч между петербургской администрацией и американскими инвесторами. В предыдущих трех играх уверенно побеждали местные чиновники.
 #imglib#3796#c
В этот раз история практически повторилась - уже в первом тайме хозяева поля повели со счетом 2:0. Первый мяч чиновники забили ударом с пенальти -  отличился ведущий специалист Комитета по физической культуре и спорту Александр Якушев. А уже через некоторое время свое веское слово сказал и капитан сборной администрации Михаил Осеевский.

Первый тайм, несмотря на погоду, которая выдалась типично питерской, обе команды провели довольно активно. Интересно было посмотреть на чиновников, бегающих по полю. Даже не с точки зрения обывательского интереса, мол, какие они в жизни - представители власти, а, пожалуй, потому, что футбол, как и любой другой командный вид спорта - это своего рода "лакмусовая бумажка" поведения людей.

Если человек в принципе не умеет работать на общий результат  и постоянно "тянет одеяло" на себя, то на футбольном поле это сразу видно - от такого игрока никогда не дождешься точной передачи, поэтому и в повседневной жизни на подобного человека надеяться не стоит. Скорее, он будет реализовывать свои корыстные интересы, чем решать глобальные задачи, которые стоят перед любым институтом власти. Впрочем, именно в этом матче никто из представителей петербургской администрации негативным образом себя не проявил. Скорей наоборот, более возрастные и грузные игроки сборной Смольного гораздо мобильней выглядели на фоне молодых и физически крепких футболистов Американской торговой палаты. Отдельно отметим четко поставленную игру в пас, благодаря которой чиновники и смогли забить два мяча.
 #imglib#3795#c
В перерыве уставшие, но весьма довольные результатом хозяева поля уже, вроде, и не переживали за исход матча. Этому способствовали и счет на табло, и выглянувшее из-за облаков солнце, что в совокупности лишь улучшало настроение. А вот в стане соперника шли бурные обсуждения - как изменить ход матча. Представители бизнеса решили сменить тактический рисунок своей игры и спустя 10 минут после начала второго тайма это дало свой результат. Соперникам дважды удалось поймать на контратаках игроков сборной администрации, и интрига в этом матче вновь возобновилась.

Более того, в конце встречи, почувствовав, что чиновники, что называется, "физически подсели", "американцы" бросились в бой и едва не забили победный мяч, но какое-то фатальное невезение заставило игрока команды инвесторов не попасть в пустые ворота, после чего достаточно активные болельщики "американцев" даже на некоторое время приутихли. Кстати, в стане болельщиков администрации был замечен и "любимец" петербургских журналистов - Сергей Бодрунов, который вел себя словно заправский болельщик со стажем: дудел в фанатскую дудку и даже иногда свистел (правда, непонятно - то ли своих подбадривал, то ли соперников освистывал).
 #imglib#3799#c
Встреча близилась к ничейному результату и, согласно регламенту, победитель должен был быть выявлен в серии пенальти. Однако буквально за минуту до судейского свистка команда хозяев решилась на последнюю атаку - с правого фланга последовал навес в центр штрафной площади, где высокорослый Осеевский выиграл верховую дуэль с вратарем и поставил таким образом победную точку в этом матче.

Несмотря на поражение, представители бизнеса не выглядели уж слишком расстроенными, даже позволяли себе шутить в стиле "с каждым матчем счет становится менее разгромным, может, в следующем матче мы наконец-то победим".
 #imglib#3797#c
После церемонии награждения главный герой матча - вице-губернатор Михаил Осеевский - в интервью корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" отметил, что результат в подобных товарищеских играх - не самое важное.

"Это яркое событие, такое своеобразное состязание, хотя, результат, наверное, не самое главное. Мы встречаемся на поле со своими коллегами, которые руководят крупными компаниями. Очень важно помимо формальных отношений между государством и бизнесом организовывать и такие неофициальные встречи. Это помогает при решении общих проблем, когда мы в костюмах и галстуках", - рассказал Осеевский.

Остается надеяться, что сценарий этого матча может послужить основой для продолжения взаимоотношений между бизнесом и властью — даже пропуская два мяча в свои ворота, администрация будет контролировать процесс до последней его минуты, что, разумеется, будет во благо всех петербуржцев.